国勢統計区別公称町一覧

平成22年国勢調査時点の設定のため,最新の「京都市区の所管区域条例」や住民基本台帳上の町と一致しない場合があります。
 なお,名前の後に「(一部)」と付いている町は,国勢統計区設定時に,その範囲が複数の国勢統計区に分割された「分割町」です。

  • 国勢統計区及び元学区の詳細について
    • 国勢統計区とは
      • 国勢統計区とは,昭和28年以降促進された市町村合併のため,市町村の区域が拡大したことにより, 市町村内の小地域に係る統計の作成の必要性が高まったことを考慮して,昭和45年国勢調査のときに初めて設定されたものです。
        この国勢統計区は,原則として,人口20万人以上の市及び人口20万人未満の県庁所在地を対象として, 市の行政上の利用を考慮し,かつ,人口1万人程度の恒久的な地域として設定されています。
        京都市では,おおむね元学区を基礎に設定し,その後に小学校が新設され,国勢統計区の区域を分割することが適当であると判断した場合は, 区域を分割しています。
        平成17年4月に編入しました北桑田郡京北町の区域は京北町設置前の旧6村の区域で設定しており,現在,225の国勢統計区を設定しています。
    • 元学区とは(国勢統計区との違い)
      • 住民基本台帳人口については,元学区と年齢別に区分して作成しておりますが,ここでいう元学区とは住民基本台帳の『住所コード』による地域区分を指します。
         したがいまして,いわゆる小・中学校の通学区域である「学区」(「校区」等ともいう。)とは異なります。また,長く京都市にお住まいの方はご存じの方も 多いと思いますが,町内会や,体育振興会などをはじめ,住民自治活動の様々な場面で使用されている京都市に古くからある歴史的な地域区分である元学区 とも異なりますので,紛らわしくて申し訳ないですがご注意ください。
         この3つの「元学区」の詳細が知りたい方は,下記の説明をご覧ください。
      • それぞれの元学区について
        • 【住民基本台帳上の元学区】
          統計事務で用いている元学区はこれであり,住民基本台帳の『住所コード』による地域区分を指します。
          引越しした際など,区役所に手続の書類を提出すると,カウンター内でコンピュータに入力しているのがおわかりに なると思います。
           こうして入力された皆様の住所のうち,「○○区○○町」や「△△区△△」といった「町」には,コン ピュータで使用する6 桁の番号(「区・学区・町コード」と呼ばれています。)がついています。
           具体的な例を用いて,ご説明します。
           北区上賀茂馬ノ目町の番号は,「101101」です。この6 桁のうち,最初の2 桁「10」 は「北区」を,次の2 桁「11」は「元上賀茂学区」を,最後の2 桁「01」は「上賀茂馬ノ目町」を表しています。この, 真ん中の2 桁を単位として住民基本台帳人口を集計したのが,「元学区別集計」です。
           ここでいう「区・学区・町コード」は,あくまでも住民基本台帳をはじめとする事務で機械的に用いられる番号です。したがいまして「国勢統計 区」や,「元学区」,「小学校や中学校の通学区域」とは異なる点にご留意ください。
        • 【住民自治の単位としての元学区】
          京都市に古くからある歴史的な地域区分で,町内会や,体育振興会などをはじめ,住民自治活動の様々な場面で使用されています。
          ただし,実は,「元学区」の範囲を定めた条例等は存在せず,慣習的に定められているのみとなっています。
           一方,統 計を作るには,厳密に範囲を定めなければなりません。
           例えば,「X通りの東側はA元学区,X通りの西側はB元学区」 のとき,統計では,X通りそのものはどうなるのか(どこが境界なのか)を決めておく必要があります。 また,国勢統計区の設定から40 年近くが経過し,その間,人口が大きく増えた地域や,京都市と合併した地域,以前 の元学区と町内会とが一致しなくなった地域など,地域ごとの事情により,国勢統計区の設定が当初から変化した地域 や,新たな国勢統計区が設定された地域も少なくありません。
           統計解析担当では,「元学区ごとの人口を知りたい」などのお問い合わせを多くいただきますが,上記の理由から, 「住民基本台帳上の元学区」での集計データ又は国勢統計区単位の集計データしかありません。とお答えしております。
           地域によっては,国勢統計区と元学区が似ているとみられますが,ご利用に際してはご注意をお願いいたします。
        • 【小学校や中学校の通学区域としての学区】
          京都市では,児童や生徒が就学すべき京都市立小・中学校を,居住地の住所地(町及び地番)による「通学区域」に 基づいて指定しています。
           この「小学校や中学校の通学区域」も,「学区」又は「校区」などと呼ばれることがあります。しかし,「通学区域」 は,あくまでも「どの住所地の方が,どの学校に通うべきか。」を定めたものであり,「国勢統計区」や「元学区」,「住 民基本台帳の元学区」とは異なります。
           なお,上記の理由により統計解析担当では,「小学校や中学校の通学区域」を集計地域とする統計は作成しておりませんので予め,ご承知ください。
    • 小地域とは
      • 市区町村や行政区のように明確に区域として定義されている単位より小さな町又は国勢統計区による地域区分を指します。
         例えば,国勢調査の小地域集計については,国における集計結果を基にして,町別に集計しています。
         この集計では,国の調査結果のみでは地域の状況を把握できない部分を補足するために独自で行っており, 国勢調査/小地域集計結果のページにまとめています。   

北区

国勢統計区
(全19区)

含まれる公称町
(全431町)

01
待鳳
(たいほう)
大宮土居町  大宮西野山町  紫竹牛若町  紫竹北栗栖町
紫竹栗栖町  紫竹下緑町(一部)  紫竹西南町
紫竹西北町  紫竹西栗栖町  紫竹西高縄町(一部)
紫竹西野山町  紫竹西野山東町  紫竹西桃ノ本町
紫竹東栗栖町  紫野今宮町  紫野上野町  紫野泉堂町
紫野大徳寺町(一部)  紫野西泉堂町  紫野西蓮台野町
紫野東泉堂町  紫野東蓮台野町
02
紫竹
(しちく)
小山上初音町(一部)  紫竹上梅ノ木町  紫竹上高才町
紫竹上芝本町  紫竹上園生町  紫竹上竹殿町  紫竹上長目町
紫竹上ノ岸町  紫竹上堀川町  紫竹上本町  紫竹上緑町
紫竹北大門町  紫竹下高才町  紫竹下芝本町  紫竹下園生町
紫竹下竹殿町  紫竹下長目町  紫竹下ノ岸町  紫竹下本町
紫竹下緑町(一部)  紫竹竹殿町  紫竹大門町  紫竹西大門町
紫竹東大門町  紫竹東桃ノ本町  紫竹桃ノ本町
03
鳳徳
(ほうとく)
小山上初音町(一部)  小山北大野町(一部)
小山下初音町(一部)  小山西大野町(一部)
小山初音町(一部)  紫竹下梅ノ木町  紫竹高縄町
紫竹西高縄町(一部)  紫竹東高縄町  紫野雲林院町(一部)
紫野上御所田町  紫野上石龍町  紫野上鳥田町  紫野上門前町
紫野上柳町  紫野下石龍町  紫野下鳥田町  紫野下門前町
紫野下柳町  紫野石龍町  紫野西御所田町(一部)
紫野門前町
04
紫野
(むらさきの)
小山西大野町(一部)  紫野雲林院町(一部)  紫野上築山町
紫野上若草町(一部)  紫野北舟岡町  紫野下築山町
紫野大徳寺町(一部)  紫野西御所田町(一部)  紫野西野町
紫野西藤ノ森町  紫野東御所田町  紫野東野町
紫野東藤ノ森町  紫野東舟岡町  紫野南舟岡町  紫野宮西町
紫野宮東町
05
楽只
(らくし)
鷹峯旧土居町(一部)  紫野上御輿町  紫野上若草町(一部)
紫野北花ノ坊町  紫野下御輿町  紫野下若草町  紫野十二坊町
紫野西舟岡町  紫野花ノ坊町  紫野南花ノ坊町
06
鷹峯
(たかがみね)
大宮釈迦谷(一部)  鷹峯赤坂  鷹峯一ノ坂  鷹峯牛ケ首
鷹峯扇ケ原  鷹峯大谷町  鷹峯大山  鷹峯奥長谷  鷹峯株地
鷹峯株地天ケ峰  鷹峯上ノ町  鷹峯冠岩  鷹峯北鷹峯町
鷹峯木ノ畑町  鷹峯旧土居町(一部)  鷹峯黒門町
鷹峯光悦町  鷹峯護法ケ谷  鷹峯逆二ツ岩町  鷹峯笹ケ尾
鷹峯皿谷  鷹峯滑地  鷹峯地獄谷  鷹峯千束町  鷹峯大日町
鷹峯土天井町  鷹峯堂ノ庭町  鷹峯長尾  鷹峯長坂
鷹峯西流尾  鷹峯西菩提  鷹峯八ケ所  鷹峯東奥長谷
鷹峯藤林町  鷹峯船水  鷹峯仏谷  鷹峯堀越町  鷹峯菩提
鷹峯御蔵尾  鷹峯南鷹峯町  鷹峯桃山  鷹峯焼尾
07
大宮
(おおみや)
大宮秋葉山  大宮一ノ井町  大宮上ノ岸町  大宮北椿原町
大宮北ノ岸町  大宮北箱ノ井町  大宮北林町  大宮北山ノ前町
大宮草山  大宮玄琢北東町  大宮玄琢北町  大宮玄琢南町
大宮釈迦谷(一部)  大宮田尻町  大宮中総門口町
大宮中ノ社町  大宮中林町  大宮西小野堀町  大宮西総門口町
大宮西山ノ前町  大宮西脇台町  大宮二ノ坂  大宮榿ノ木町
大宮東小野堀町  大宮東総門口町  大宮東脇台町  大宮開町
大宮南田尻町  大宮南椿原町  大宮南箱ノ井町  大宮南林町
大宮南山ノ前町  大宮薬師山西町  大宮薬師山東町
西賀茂今原町  西賀茂岩門  西賀茂鶯谷  西賀茂卯ノ谷
西賀茂烏帽子岩  西賀茂大栗町  西賀茂大道口町
西賀茂大深町  西賀茂尾横  西賀茂柿ノ木町  西賀茂笠松
西賀茂鹿ノ下町  西賀茂勧請  西賀茂北今原町
西賀茂北鎮守菴町  西賀茂小峠  西賀茂城山  西賀茂神光院町
西賀茂角社町  西賀茂谷中  西賀茂檀ノ尾  西賀茂鎮守菴町
西賀茂栩谷  西賀茂西中尾  西賀茂西二ノ坂  西賀茂西萩原
西賀茂西氷室町  西賀茂西山  西賀茂榿ノ木町  西賀茂唄ノ尾
西賀茂東柿ノ木町  西賀茂檜谷  西賀茂氷室町
西賀茂毘沙門山  西賀茂船山  西賀茂蓬来谷  西賀茂傍示ケ尾
西賀茂坊ノ後町  西賀茂松茸嶋  西賀茂丸川町  西賀茂万寿峠
西賀茂水垣町  西賀茂南今原町  西賀茂南大栗町
西賀茂宮ノ谷  西賀茂宮山  西賀茂鑓磨岩  西賀茂由利ノ向
08
柊野
(ひらぎの)
大宮萩原  上賀茂葵田町  上賀茂葵之森町  上賀茂赤尾町
上賀茂朝露ケ原町(一部)  上賀茂壱町口町  上賀茂茨谷町
上賀茂馬ノ目町  上賀茂大柳町  上賀茂音保瀬町
上賀茂上神原町  上賀茂北ノ原町  上賀茂毛穴井町
上賀茂神山  上賀茂坂口町  上賀茂下神原町  上賀茂十三石山
上賀茂津ノ国町  上賀茂中嶋河原町  上賀茂中ノ河原町
上賀茂中ノ坂町  上賀茂中山町  上賀茂二軒家町
上賀茂西上之段町  上賀茂西河原町  上賀茂西後藤町
上賀茂柊谷町  上賀茂東上之段町  上賀茂東後藤町
上賀茂備後田町  上賀茂舟着町  上賀茂前田町
上賀茂女夫岩町  上賀茂本山(一部)  上賀茂六段田町
西賀茂井ノ口町  西賀茂蛙ケ谷  西賀茂蟹ケ坂町
西賀茂上庄田町  西賀茂川上町  西賀茂北川上町
西賀茂北山ノ森町  西賀茂下庄田町  西賀茂中川上町
西賀茂中島町  西賀茂樋ノ口町  西賀茂円峰  西賀茂南川上町
西賀茂妙見堂  西賀茂山ノ森町
09
上賀茂
(かみがも)
上賀茂朝露ケ原町(一部)  上賀茂畔勝町  上賀茂荒草町
上賀茂池殿町  上賀茂池端町  上賀茂石計町
上賀茂今井河原町  上賀茂岩ケ垣内町  上賀茂梅ケ辻町
上賀茂烏帽子ケ垣内町  上賀茂岡本口町  上賀茂岡本町
上賀茂北大路町  上賀茂ケシ山  上賀茂榊田町  上賀茂桜井町
上賀茂菖蒲園町  上賀茂蝉ケ垣内町  上賀茂高縄手町
上賀茂竹ケ鼻町  上賀茂土門町  上賀茂豊田町
上賀茂中大路町  上賀茂狭間町  上賀茂藤ノ木町
上賀茂松本町  上賀茂御薗口町  上賀茂深泥池町
上賀茂南大路町  上賀茂向梅町  上賀茂向縄手町
上賀茂本山(一部)  上賀茂藪田町  上賀茂山本町
10
元町
(もとまち)
小山板倉町  小山上板倉町  小山上初音町(一部)
小山上花ノ木町(一部)  小山北玄以町  小山西玄以町
小山西元町  小山初音町(一部)  小山花ノ木町(一部)
小山東玄以町  小山東元町  小山元町
11
紫明
(しめい)
上御霊上江町  上清蔵口町  鞍馬口町  小山上総町
小山北大野町(一部)  小山北上総町  小山下板倉町
小山下初音町(一部)  小山下花ノ木町  小山下総町
小山中溝町  小山西大野町(一部)  小山西上総町
小山西花池町  小山東大野町  小山東花池町  小山堀池町
小山南大野町  小山南上総町  小山町  新御霊口町
上善寺門前町  長乗西町  長乗東町  天寧寺門前町
12
出雲路
(いずもじ)
出雲路神楽町  出雲路立テ本町  出雲路俵町  出雲路松ノ下町
小山上内河原町  小山上花ノ木町(一部)  小山下内河原町
小山花ノ木町(一部)
13
柏野
(かしわの)
紫野上柏野町  紫野郷ノ上町  紫野下柏野町  紫野中柏野町
紫野西土居町
14
大将軍
(たいしょうぐん)
北野下白梅町  北野西白梅町  大将軍一条町  大将軍川端町
大将軍坂田町  大将軍西鷹司町  大将軍西町  大将軍東鷹司町
大将軍南一条町  等持院南町
15
衣笠
(きぬがさ)
北野紅梅町  北野東紅梅町  北野上白梅町  衣笠荒見町
衣笠大祓町  衣笠北高橋町  衣笠高橋町  小松原北町
小松原南町  等持院北町  等持院中町  等持院西町
等持院東町  平野上八丁柳町  平野鳥居前町  平野八丁柳町
平野宮北町  平野宮西町  平野宮本町
16
金閣
(きんかく)
大北山鏡石町  大北山松鴎山町  大北山天神岡町
大北山蓮ケ谷町  大北山長谷町  大北山原谷乾町
大北山不動山町  大北山鷲峯町  衣笠赤阪町  衣笠街道町
衣笠鏡石町  衣笠北荒見町  衣笠北天神森町  衣笠衣笠山町
衣笠御所ノ内町  衣笠総門町  衣笠天神森町
衣笠西御所ノ内町  衣笠西尊上院町  衣笠西馬場町
衣笠西開キ町  衣笠馬場町  衣笠東御所ノ内町
衣笠東尊上院町  衣笠東開キ町  衣笠氷室町  衣笠開キ町
金閣寺町  平野上柳町  平野桜木町  平野東柳町
平野宮敷町
17
中川
(なかがわ)
杉阪北尾  杉阪道風町  杉阪東谷  杉阪南谷  杉阪都町
中川奥山  中川川登  中川北山町  中川中山  中川西ノ谷
中川西山  中川東山  中川水谷  真弓善福  真弓八幡町
18
小野郷
(おのごう)
大森芦堂町  大森稲荷  大森牛ケ滝  大森大谷  大森菖蒲
大森中町  大森中山  大森西町  大森東町  小野岩戸
小野笠谷  小野上ノ町  小野下ノ町  小野中ノ町  小野水谷
小野宮ノ上町
19
雲ヶ畑
(くもがはた)
雲ケ畑出谷町  雲ケ畑中津川町  雲ケ畑中畑町

上京区

国勢統計区
(全17区)

含まれる公称町
(全581町)

01
桃薗(とうえん)
石薬師町  五辻町  観世町  北猪熊町  北之御門町  栄町
桜井町  芝大宮町  下石橋町  晴明町  橘町  竪神明町
竪門前町  弾正町  寺今町  徳屋町  富小路町  西船橋町
橋詰町  橋之上町  毘沙門町  堀川上之町  桝屋町
南舟橋町  南門前町  元伊佐町  元北小路町  元妙蓮寺町
薬師町  横大宮町  横神明町
02
小川
(おがわ)
飛鳥井町  一条横町  靱屋町  大峰図子町  戒光寺町
頭町  上小川町  北兼康町  革堂町  革堂仲之町
革堂西町  近衛殿表町  近衛殿北口町  御三軒町  実相院町
竪富田町  常盤井図子町  中小川町  仲之町  西今町
西大路町  西川端町  西町  西無車小路町  針屋町
東今町  東町  弁財天町  堀之上町  水落町  南兼康町
村雲町  元図子町  元百万遍町  元本満寺町
03
中立
(ちゅうりつ)
油橋詰町  有春町  一町目  正親町  小川町  甲斐守町
頭町  亀屋町  菊屋町  薬屋町  讃州寺町  三丁町
仕丁町  下小川町  主計町  清和院町  龍前町  突抜町
土御門町  仲之町  中橋詰町  西之口町  西日野殿町
二町目  橋本町  花立町  東長者町  東橋詰町
東日野殿町  東町  広橋殿町  松之下町  元真如堂町
元浄花院町  元頂妙寺町  元土御門町
04
聚楽
(じゅらく)
糸屋町  猪熊一丁目  猪熊二丁目  榎町  鏡石町  菊屋町
北小大門町  北俵町  小寺町  皀莢町  下石橋南半町
下鏡石町  神明町  新元町  杉本町  須浜東町  藤五郎町
梨木町  奈良物町  如水町  東堀町  庇町  常陸町
飛弾殿町  福大明神町  堀川下之町  南小大門町  南俵町
役人町  和水町
05
正親
(せいしん)
愛染寺町  伊勢殿構町  今新在家町  加賀屋町  亀木町
亀屋町  北新在家町  高台院竪町  高台院町  革堂之内町
革堂前之町  山王町  信濃町  下山里町  新白水丸町
新桝屋町  新柳馬場頭町  須浜池町  須浜町  泰童町
玉屋町  田丸町  多門町  丹波屋町  智恵光院前之町
東西俵屋町  仲御霊町  西富仲町  西中筋町  長谷町
東石橋町  菱丸町  百万遍町  福本町  南新在家町
山里町
06
嘉楽
(からく)
有馬町  一色町  今出川町  北伊勢殿構町  北小路中之町
革堂町  笹屋町一丁目  笹屋町二丁目  笹屋町三丁目
上善寺町  泰童片原町  竪亀屋町  中宮町  西五辻東町
西亀屋町  西北小路町  般舟院前町  東上善寺町  菱屋町
松屋町  南辻町  元中之町  元四丁目
07
乾隆
(けんりゅう)
井田町  戌亥町  姥ケ榎木町  姥ケ北町  姥ケ寺之前町
姥ケ東西町  姥ケ西町  蛭子町  閻魔前町  歓喜町
北玄蕃町  桐木町  作庵町  新猪熊町  新猪熊東町
杉若町  大黒町  中猪熊町  西五辻北町  西熊町  西社町
西芦山寺町  花車町  木瓜原町  牡丹鉾町  真倉町
08
西陣
(にしじん)
阿弥陀寺町  伊佐町  大猪熊町  大北小路東町  北舟橋町
花開院町  幸在町  芝之町  芝薬師町  聖天町
新美濃部町  慈眼庵町  硯屋町  竹屋町  土田町  東西町
百々町  西石屋町  西北小路町  東石屋町  樋之口町
藤木町  古美濃部町  曼陀羅町  妙蓮寺前町  紋屋町
山名町
09
成逸
(せいいつ)
扇町  上天神町  北仲之町  下天神町  下清蔵口町(一部)
新ン町  筋違橋町  瑞光院前町  竪社北半町  竪社南半町
田畑町  寺之内竪町  天神北町  仲之町  中社町
西千本町  西若宮北半町  西若宮南半町  東千本町  東社町
東若宮町  前之町  薬師前町  社突抜町  社横町
若宮竪町  若宮横町
10
室町
(むろまち)
安楽小路町  一条殿町  一松町  射場町  今図子町
今出川町  内構町  梅屋町  裏築地町  裏風呂町  岡松町
上木下町  上御霊竪町  上御霊中町  上御霊馬場町
上御霊前町  上立売町  上立売東町  上柳原町  観三橘町
岩栖院町  北小路室町  木下突抜町  継孝院町  玄蕃町
玄武町  高徳寺町  小島町  御所八幡町  下木下町
下清蔵口町(一部)  下柳原北半町  下柳原南半町
新北小路町  新御霊口町  禅昌院町  相国寺門前町  竹園町
大心院町  築山北半町  築山南半町  徳大寺殿町  道正町
内藤町  中御霊図子町  納屋町  畠山町  畠中町  挽木町
瓢箪図子町  福長町  古木町  宝鏡院東町  堀出シ町
本法寺前町  蒔鳥屋町  妙顕寺前町  武者小路町  室町頭町
元新在家町  森之木町  柳図子町
11
京極
(きょうごく)
相生町  阿弥陀寺前町  一真町  扇町  大猪熊町
大原口町  大原口突抜町  大宮町  表町  梶井町
上片原町  上塔之段町  上神輿町  歓喜寺前町  北之辺町
北横町  九軒町  京都御苑(一部)  革堂内町  米屋町
後藤町  幸神町  栄町  桜木町  三栄町  下塔之段町
下御輿町  新夷町  真如堂突抜町  真如堂前町  十念寺前町
青龍町  染殿町  鶴山町  常盤井殿町  中御霊町  二神町
毘沙門町  毘沙門横町  不動前町  本満寺前町  松之木町
三芳町  柳風呂町  藪之下町  立本寺前町
12
春日
(かすが)
伊勢屋町  上生洲町  上之町  亀屋町  錦砂町  荒神町
駒之町  新烏丸頭町  真町  信富町  高島町  俵屋町
出水町  中之町  東桜町  東土御門町  袋町  桝屋町
松蔭町  南町  宮垣町
13
滋野
(しげの)
今薬屋町  夷川町  桜鶴円町  勘解由小路町  春日町
上鍛冶町  勘兵衛町  京都御苑(一部)  近衛町(油小路通)
近衛町(室町通)  米屋町  五町目  五町目町  御霊町
三町目  紹巴町  常泉院町  鷹司町(西洞院西入)
鷹司町(烏丸西入)  大黒屋町  大門町  茶屋町
丁子風呂町  中出水町  西裏辻町  西大路町  西鷹司町
西出水町  西山崎町  春帯町  東魚屋町  東裏辻町
東立売町  東橋詰町  武衛陣町  堀松町  門跡町  八幡町
藪之内町  養安町  四町目  両御霊町  六町目
14
待賢
(たいけん)
家永町  一町目  蛭子町  上堀川町  亀屋町  北蟹屋町
木屋之町  清元町  荒神町  講堂町  小伝馬町  下堀川町
大黒町  直家町  中之町  中御門横町  長尾町  西橋詰町
西丸太町  橋西二町目  菱屋町  桝屋町  丸屋町
南蟹屋町  元福大明神町  森中町  吉野町  四町目
藁屋町
15
出水
(でみず)
尼ケ崎横町  一町目  浮田町  北伊勢屋町  金馬場町
櫛笥町  小山町  坤高町  西院町  左馬松町  三町目
下丸屋町  主税町  白銀町  新御幸町  十四軒町  聚楽町
田中町  田村備前町  中書町  天秤町  天秤丸町  中務町
中村町  西神明町  西辰巳町  西天秤町  二町目
二本松町  秤口町  東神明町  東辰巳町  東天秤町
福島町  分銅町  弁天町  南伊勢屋町  南清水町  山本町
四町目
16
仁和
(にんな)
一番町  稲葉町  大上之町  大東町  大宮町  川瀬町
北町  行衛町  五番町  西東町  三軒町  三助町
三番町  七番町  下竪町  下之町  下横町  白竹町
新建町  突抜町  天満屋町  仲之町  長門町  西上之町
西町(御前通西入)  西町(御前通東入)  二番町  東竪町
東町  鳳瑞町  堀川町  四番町  利生町  六番町
17
翔鸞
(しょうらん)
一観音町  老松町  柏清盛町  片原町  紙屋川町  烏丸町
観音寺門前町  北町  笹屋四丁目  笹屋五丁目  佐竹町
三条殿町  社家長屋町  真盛町  神明町  末之口町
末広町  滝ケ鼻町  玉屋町  大文字町  突抜町  鳥居前町
西今小路町  西今出川町  西上善寺町  西柳町  馬喰町
東今小路町  東柳町  毘沙門町  風呂屋町  松永町
溝前町  南佐竹町  南上善寺町  元観音町  若松町

左京区

国勢統計区
(全24区)

含まれる公称町
(全574町)

01
岩倉
(いわくら)
岩倉上蔵町(一部)  岩倉大鷺町(一部)  岩倉北池田町
岩倉木野町(一部)  岩倉下在地町  岩倉忠在地町
岩倉中大鷺町  岩倉中在地町  岩倉中町  岩倉長谷町
岩倉西河原町  岩倉西五田町  岩倉西宮田町  岩倉幡枝町
岩倉花園町  岩倉東五田町  岩倉東宮田町  岩倉南池田町
岩倉南大鷺町  岩倉南桑原町  岩倉南平岡町
岩倉南三宅町(一部)  岩倉南四ノ坪町  岩倉三宅町(一部)
岩倉村松町
02
静市
(しずいち)
岩倉上蔵町(一部)  岩倉木野町(一部)  静市市原町
静市静原町  静市野中町
03
鞍馬
(くらま)
鞍馬貴船町  鞍馬二ノ瀬町  鞍馬本町
04
花脊
(はなせ)
花脊大布施町  花脊原地町  花脊別所町  花脊八桝町
05
久多
(くた)
久多上の町  久多川合町  久多下の町  久多中の町
久多宮の町
06
広河原
(ひろがわら)
広河原尾花町  広河原下之町  広河原杓子屋町  広河原菅原町
広河原能見町
07
大原
(おおはら)
大原井出町  大原上野町  大原大長瀬町  大原大見町
大原尾越町  大原草生町  大原古知平町  大原小出石町
大原勝林院町  大原戸寺町  大原野村町  大原百井町
大原来迎院町
08
八瀬
(やせ)
八瀬秋元町  八瀬近衛町  八瀬野瀬町(一部)  八瀬花尻町
09
上高野
(かみたかの)
岩倉大鷺町(一部)  岩倉南三宅町(一部)
岩倉三宅町(一部)  上高野池ノ内町  上高野石田町
上高野市川町  上高野稲荷町  上高野植ノ町  上高野上畑町
上高野大塚町  上高野大橋町  上高野大湯手町
上高野奥小森町  上高野奥東野町  上高野小野町
上高野尾保地町  上高野鐘突町  上高野釜土町
上高野上荒蒔町  上高野掃部林町  上高野川原町
上高野北川原町  上高野北田町  上高野木ノ下町
上高野口小森町  上高野車地町  上高野西明寺山  上高野鷺町
上高野薩田町  上高野沢淵町  上高野三反田町
上高野下荒蒔町  上高野下東野町  上高野水車町
上高野大明神町  上高野鳥脇町  上高野仲町  上高野流田町
上高野西氷室町  上高野野上町  上高野畑ケ田町  上高野畑町
上高野八幡町  上高野東田町  上高野東氷室町  上高野東山
上高野氷室山  上高野深田町  上高野古川町  上高野防山
上高野前田町  上高野松田町  上高野三宅町  上高野諸木町
上高野山ノ橋町  上高野隣好町  修学院千万田町(一部)
八瀬野瀬町(一部)
10
修学院第一
(しゅうがくいんだいいち)
一乗寺青城町  一乗寺庵野町  一乗寺池ケ谷  一乗寺井出ケ谷
一乗寺井手ケ谷エノ木ケ尾  一乗寺井手ケ谷菖蒲平
一乗寺井手ケ谷ススガ平  一乗寺井手ケ谷調専口  一乗寺稲荷町
一乗寺馬坂  一乗寺廐ケ谷  一乗寺延暦寺山  一乗寺大谷
一乗寺掛橋  一乗寺月輪寺町  一乗寺北高山  一乗寺黒目ケ谷
一乗寺小谷町  一乗寺才形町  一乗寺坂端  一乗寺下リ松町
一乗寺三百坊  一乗寺シ谷  一乗寺清水町  一乗寺釈迦堂町
一乗寺城  一乗寺地獄谷  一乗寺砂坂  一乗寺勢ケ谷
一乗寺竹ノ内町  一乗寺谷田町  一乗寺天ケ丸  一乗寺出口町
一乗寺燈籠本町  一乗寺堂ノ前町  一乗寺中尾ケ谷
一乗寺長尾  一乗寺西浦畑町  一乗寺西楽ケ谷  一乗寺ヌノ滝
一乗寺野田町  一乗寺花ケ谷  一乗寺花ノ木町  一乗寺葉山
一乗寺葉山町  一乗寺馬場町  一乗寺東浦町  一乗寺東楽ケ谷
一乗寺樋ノ口町  一乗寺風呂ケ谷  一乗寺堀切
一乗寺堀ノ内町  一乗寺ボケ谷  一乗寺松田町  一乗寺松原町
一乗寺水掛町  一乗寺南高山  一乗寺向畑町  一乗寺門口町
一乗寺薬師堂町  一乗寺ヤケ谷  一乗寺病ダレ  一乗寺艾谷
一乗寺割ケ谷  北白川瓜生山町(一部)  修学院安養坊
修学院石掛町  修学院泉殿町  修学院犬塚町  修学院牛ケ額
修学院梅谷  修学院大林町  修学院沖殿町  修学院音羽谷
修学院開根坊町  修学院貝原町  修学院桂谷  修学院鹿ノ下町
修学院烏丸町  修学院川尻町  修学院月輪寺町
修学院北沮沢町  修学院後安堂  修学院尺羅ケ谷四明ケ嶽
修学院守禅庵  修学院十権寺町  修学院水上田町  修学院杉谷
修学院千万田町(一部)  修学院高岸町  修学院高部町
修学院大道町  修学院段ノ尾  修学院茶屋ノ前町
修学院辻ノ田町  修学院坪江町  修学院寺谷  修学院中新開
修学院中林町  修学院西沮沢町  修学院登リ内町
修学院狭間町  修学院林ノ脇  修学院馬場脇町  修学院檜峠町
修学院淵ケ谷  修学院仏者町  修学院松本町
修学院丸子青良ケ谷  修学院水川原町  修学院南代
修学院宮ノ前  修学院宮ノ脇町  修学院室町  修学院薬師堂町
修学院藪添  修学院山神町  修学院山添町  修学院山ノ鼻町
修学院横山  山端壱町田町  山端大君町  山端大塚町
山端川岸町  山端川原町  山端川端町  山端滝ケ鼻町
山端大城田町  山端橋ノ本町  山端森本町  山端柳ケ坪町
11
修学院第二
(しゅうがくいんだいに)
一乗寺赤ノ宮町(一部)  一乗寺梅ノ木町  一乗寺大原田町
一乗寺河原田町  一乗寺北大丸町  一乗寺木ノ本町
一乗寺御祭田町  一乗寺里ノ西町  一乗寺里ノ前町
一乗寺地蔵本町  一乗寺染殿町  一乗寺高槻町
一乗寺大新開町  一乗寺塚本町  一乗寺築田町
一乗寺中ノ田町  一乗寺西杉ノ宮町  一乗寺西閉川原町
一乗寺西水干町  一乗寺払殿町  一乗寺東杉ノ宮町
一乗寺東閉川原町  一乗寺東水干町  一乗寺南大丸町
一乗寺宮ノ東町
12
北白川
(きたしらかわ)
粟田口如意ケ嶽町(一部)  北白川伊織町  北白川岩坂町
北白川瓜生山町(一部)  北白川追分町  北白川小倉町
北白川重石町  北白川上池田町  北白川上終町
北白川上別当町  北白川清沢口町  北白川久保田町
北白川小亀谷町  北白川仕伏町  北白川下池田町
北白川下別当町  北白川地蔵谷町  北白川瀬ノ内町
北白川大堂町  北白川蔦町  北白川外山町  北白川堂ノ前町
北白川中山町  北白川西伊織町  北白川西瀬ノ内町
北白川西蔦町  北白川西平井町  北白川西町  北白川東伊織町
北白川東小倉町  北白川東久保田町  北白川東瀬ノ内町
北白川東蔦町  北白川東平井町  北白川平井町  北白川琵琶町
北白川別当町  北白川丸山町  北白川南ケ原町
北白川向イ谷町  北白川向ケ谷町  北白川山田町
北白川山ノ元町  北白川蓬ケ谷町
13
浄楽
(じょうらく)
銀閣寺町  銀閣寺前町  浄土寺石橋町  浄土寺打越町
浄土寺大山町  浄土寺上馬場町  浄土寺上南田町
浄土寺広帖町  浄土寺小山町  浄土寺下馬場町
浄土寺下南田町  浄土寺真如町(一部)  浄土寺提灯山町
浄土寺七廻リ町  浄土寺西田町  浄土寺馬場町  浄土寺東田町
浄土寺南田町  吉田神楽岡町
14
錦林東山
(きんりんひがしやま)
粟田口入会山町  粟田口大日山町  粟田口鳥居町
粟田口如意ケ嶽町(一部)  粟田口山下町  永観堂町
永観堂西町  鹿ケ谷上宮ノ前町  鹿ケ谷栗木谷町
鹿ケ谷御所ノ段町  鹿ケ谷桜谷町  鹿ケ谷下宮ノ前町
鹿ケ谷菖蒲谷町  鹿ケ谷善気山町  鹿ケ谷高岸町
鹿ケ谷多頂山町  鹿ケ谷大黒谷町  鹿ケ谷寺ノ前町
鹿ケ谷徳善谷町  鹿ケ谷西寺ノ前町  鹿ケ谷若王子山町
鹿ケ谷不動山町  鹿ケ谷法然院町  鹿ケ谷法然院西町
鹿ケ谷宮ノ前町  浄土寺真如町(一部)  南禅寺北ノ坊町
南禅寺草川町  南禅寺下河原町  南禅寺南禅寺山町
南禅寺福地町  南禅寺風呂山町  若王子町
15
岡崎
(おかざき)
岡崎入江町  岡崎円勝寺町  岡崎北御所町  岡崎最勝寺町
岡崎真如堂前町  岡崎成勝寺町  岡崎天王町  岡崎徳成町
岡崎西天王町  岡崎西福ノ川町  岡崎東天王町
岡崎東福ノ川町  岡崎法勝寺町  岡崎南御所町  黒谷町
16
新洞
(しんどう)
大菊町  頭町  菊鉾町  北門前町  讃州寺町  正往寺町
新車屋町  新東洞院町  新丸太町  超勝寺門前町  東門前町
福本町  法皇寺町  法林寺門前町  孫橋町  南門前町
和国町
17
川東
(かわひがし)
秋築町  石原町  下堤町  新生洲町  新先斗町  杉本町
大文字町  中川町  難波町  東竹屋町  東丸太町
吉永町
18
聖護院
(しょうごいん)
聖護院円頓美町  聖護院川原町  聖護院山王町  聖護院中町
聖護院西町  聖護院東寺領町  聖護院東町  聖護院蓮華蔵町
19
吉田
(よしだ)
吉田泉殿町  吉田牛ノ宮町  吉田上阿達町  吉田上大路町
吉田河原町  吉田近衛町  吉田下阿達町  吉田下大路町
吉田橘町  吉田中阿達町  吉田中大路町  吉田二本松町
吉田本町
20
養正
(ようせい)
田中飛鳥井町  田中大堰町  田中上玄京町  田中上柳町
田中玄京町  田中里ノ内町  田中里ノ前町  田中下柳町
田中関田町  田中西樋ノ口町  田中野神町  田中馬場町
田中東樋ノ口町  田中樋ノ口町  田中門前町
21
養徳
(ようとく)
一乗寺赤ノ宮町(一部)  高野泉町  高野上竹屋町
高野清水町  高野竹屋町  高野蓼原町  高野玉岡町
高野西開町  高野東開町  田中大久保町  田中上大久保町
田中上古川町  田中北春菜町  田中高原町  田中西浦町
田中西大久保町  田中西高原町  田中西春菜町  田中春菜町
田中東高原町  田中東春菜町  田中古川町  田中南大久保町
田中南西浦町
22
下鴨
(しもがも)
下鴨泉川町  下鴨上川原町  下鴨貴船町  下鴨下川原町
下鴨蓼倉町(一部)  下鴨中川原町  下鴨西林町
下鴨松ノ木町  下鴨松原町  下鴨宮河町  下鴨宮崎町
下鴨森本町
23

(あおい)
賀茂今井町  賀茂半木町  下鴨狗子田町  下鴨梅ノ木町
下鴨膳部町  下鴨岸本町  下鴨北芝町  下鴨北園町
下鴨北茶ノ木町  下鴨北野々神町  下鴨神殿町  下鴨芝本町
下鴨高木町  下鴨蓼倉町(一部)  下鴨塚本町
下鴨西梅ノ木町  下鴨西高木町  下鴨西半木町  下鴨西本町
下鴨萩ケ垣内町  下鴨半木町  下鴨東梅ノ木町  下鴨東岸本町
下鴨東高木町  下鴨東塚本町  下鴨東半木町  下鴨東本町
下鴨東森ケ前町  下鴨本町  下鴨前萩町  下鴨水口町
下鴨南芝町  下鴨南茶ノ木町  下鴨南野々神町  下鴨森ケ前町
下鴨夜光町  下鴨梁田町
24
松ヶ崎
(まつがさき)
松ケ崎泉川町  松ケ崎壱町田町  松ケ崎井出ケ海道町
松ケ崎井出ケ鼻町  松ケ崎今海道町  松ケ崎榎実ケ芝
松ケ崎大谷  松ケ崎海尻町  松ケ崎河原田町  松ケ崎北裏町
松ケ崎狐坂  松ケ崎木燈篭町  松ケ崎木ノ本町  松ケ崎境ケ谷
松ケ崎久土町  松ケ崎雲路町  松ケ崎鞍馬田町
松ケ崎小竹藪町  松ケ崎小脇町  松ケ崎御所海道町
松ケ崎御所ノ内町  松ケ崎桜木町  松ケ崎笹ケ谷
松ケ崎三反長町  松ケ崎芝本町  松ケ崎修理式町
松ケ崎正田町  松ケ崎城山  松ケ崎丈ケ谷  松ケ崎杉ケ海道町
松ケ崎千石岩  松ケ崎総作町  松ケ崎高山  松ケ崎糺田町
松ケ崎堂ノ上町  松ケ崎中海道町  松ケ崎中町
松ケ崎西池ノ内町  松ケ崎西桜木町  松ケ崎西町  松ケ崎西山
松ケ崎寝子ケ山  松ケ崎橋上町  松ケ崎林山
松ケ崎東池ノ内町  松ケ崎東桜木町  松ケ崎東町  松ケ崎東山
松ケ崎樋ノ上町  松ケ崎平田町  松ケ崎堀町  松ケ崎丸子
松ケ崎深泥池端  松ケ崎南池ノ内町  松ケ崎村ケ内町
松ケ崎柳井田町  松ケ崎横縄手町  松ケ崎呼返町
松ケ崎六ノ坪町

中京区

国勢統計区
(全23区)

含まれる公称町
(全497町)

01
教業
(きょうぎょう)
姉猪熊町  姉大宮町西側  姉大宮町東側  姉西町
姉西堀川町  池元町  市之町  織物屋町  上一文字町
上巴町  上八文字町  瓦師町  倉本町  三坊猪熊町北組
三坊猪熊町南組  三坊大宮町  神泉苑町  樽屋町  俵屋町
大文字町  西三坊堀川町  二条城町  最上町  門前町
02
城巽
(じょうそん)
姉西洞院町  姉東堀川町  石橋町  押油小路町  押西洞院町
押堀町  鍛冶町  上松屋町  三坊西洞院町  三坊堀川町
式阿弥町  下古城町  下松屋町  正行寺町  西堂町
宗林町  津軽町  突抜町  土橋町  壺屋町  西大黒町
二条油小路町  二条西洞院町  橋之町  古城町  宮木町
森ノ木町  矢幡町
03
龍池
(たついけ)
秋野々町  役行者町  円福寺町  御池之町  柿本町  頭町
上妙覚寺町  金吹町  下妙覚寺町  神明町  蛸薬師町
龍池町  大恩寺町  突抜町  虎屋町  中之町  長浜町
西横町  二条殿町  場之町  東玉屋町  町頭町
04
明倫
(めいりん)
姥柳町  占出山町  烏帽子屋町  釜座町  観音堂町
菊水鉾町  鯉山町  小結棚町  衣棚町  三条町  七観音町
炭之座町  笋町  玉蔵町  手洗水町  天神山町
西錦小路町  西六角町  橋弁慶町  不動町  骨屋町
饅頭屋町  御倉町  百足屋町  山伏山町  了頓図子町
六角町
05
本能
(ほんのう)
池須町  越後町  越後突抜町  亀屋町  空也町
三条油小路町  三文字町  塩屋町  四坊堀川町  猩々町
壺屋町  蟷螂山町  錦堀川町  橋浦町  橋東詰町  藤西町
藤本町  古西町  本能寺町  元本能寺町  元本能寺南町
山田町  柳水町  六角油小路町
06

(いぬい)
因幡町  今新在家西町  今新在家東町  岩上町  御供町
鍛冶屋町  金屋町  上瓦町  上黒門町  三条猪熊町
三条大宮町  七軒町  四坊大宮町  下一文字町  下瓦町
下黒門町  下八文字町  畳屋町  錦猪熊町  錦大宮町
橋西町  藤岡町  松浦町  宮本町  吉野町  六角猪熊町
六角大宮町
07
朱雀第一
(しゅじゃくだいいち)
西ノ京池ノ内町  西ノ京勧学院町  西ノ京職司町
西ノ京栂尾町(一部)  西ノ京南聖町  西ノ京北聖町
壬生天池町(一部)  壬生御所ノ内町  壬生朱雀町
壬生花井町(一部)  壬生馬場町  壬生坊城町
08
朱雀第三
(しゅじゃくだいさん)
壬生相合町  壬生賀陽御所町  壬生高樋町  壬生辻町
壬生梛ノ宮町  壬生松原町
09
朱雀第七
(しゅじゃくだいしち)
壬生下溝町  壬生仙念町(一部)  壬生土居ノ内町
壬生西土居ノ内町  壬生西檜町  壬生東高田町
壬生東土居ノ内町  壬生東檜町  壬生檜町  壬生森前町
10
朱雀第五
(しゅじゃくだいご)
西ノ京小倉町  西ノ京栂尾町(一部)  西ノ京東月光町
壬生天池町(一部)  壬生上大竹町(一部)  壬生神明町
壬生仙念町(一部)  壬生中川町  壬生西大竹町
壬生花井町(一部)  壬生東大竹町  壬生東淵田町
壬生淵田町  壬生森町
11
朱雀第四
(しゅじゃくだいよん)
西ノ京笠殿町  西ノ京上合町  西ノ京北小路町
西ノ京下合町(一部)  西ノ京新建町  西ノ京銅駝町
西ノ京西月光町  西ノ京原町  西ノ京東中合町(一部)
西ノ京樋ノ口町  西ノ京平町  西ノ京船塚町
西ノ京南上合町(一部)  西ノ京南原町  西ノ京冷泉町
壬生上大竹町(一部)
12
朱雀第八
(しゅじゃくだいはち)
西ノ京円町  西ノ京大炊御門町  西ノ京春日町  西ノ京北円町
西ノ京北壺井町  西ノ京桑原町  西ノ京小堀池町
西ノ京三条坊町  西ノ京島ノ内町  西ノ京下合町(一部)
西ノ京塚本町  西ノ京月輪町  西ノ京壺ノ内町
西ノ京徳大寺町  西ノ京中保町  西ノ京中御門西町
西ノ京中御門東町  西ノ京西円町  西ノ京西中合町
西ノ京伯楽町  西ノ京馬代町  西ノ京東中合町(一部)
西ノ京藤ノ木町  西ノ京御輿岡町  西ノ京南円町
西ノ京南大炊御門町  西ノ京南上合町(一部)  西ノ京南壺井町
13
朱雀第二
(しゅじゃくだいに)
聚楽廻中町  聚楽廻西町(一部)  聚楽廻東町  聚楽廻松下町
西ノ京右馬寮町  西ノ京上平町  西ノ京車坂町(一部)
西ノ京左馬寮町  西ノ京鹿垣町  西ノ京西鹿垣町
西ノ京南両町  西ノ京両町
14
朱雀第六
(しゅじゃくだいろく)
聚楽廻西町(一部)  聚楽廻南町  西ノ京内畑町
西ノ京車坂町(一部)  西ノ京小堀町  西ノ京式部町
西ノ京永本町  西ノ京星池町
15
梅屋
(うめや)
相生町  泉町  梅屋町  大炊町  亀屋町  九町目
薬屋町  指物屋町  下丸屋町  竪大恩寺町  田中町
玉植町  大黒町  大文字町  槌屋町  中之町  七町目
西夷川町  西竹屋町  二条新町  橋本町  八町目  花立町
東夷川町  東竹屋町  毘沙門町  弁財天町  桝屋町
丸太町  薬師町  横鍛冶町
16
竹間
(ちっかん)
夷町  大倉町  大津町  鏡屋町  亀屋町  関東屋町
北小路町  楠町  西方寺町  坂本町  三本木五丁目
三本木町  清水町  砂金町  少将井御旅町  少将井町
松竹町  真如堂町  常真横町  壺屋町  天守町  巴町
道場町  西九軒町  光リ堂町  東九軒町  福屋町
塀之内町  蒔絵屋町  冷泉町  山中町
17
富有
(ふゆう)
石屋町  魚屋町  大炊町  鍛冶屋町  鍵屋町  亀屋町
甘露町  菊屋町  絹屋町  木屋町  久遠院前町  桑原町
昆布屋町  五丁目  笹屋町  下御霊前町  橘町  俵屋町
達磨町  毘沙門町  舟屋町  布袋屋町  桝屋町  松本町
丸屋町  百足屋町  要法寺前町  四丁目  六丁目
和久屋町
18
初音
(はつね)
梅屋町  扇屋町  大阪材木町  鍵屋町  瓦町  瓦之町
観音町  亀甲屋町  木之下町  車屋町  御所八幡町
左京町  笹屋町  杉屋町  高田町  高宮町  竹屋町
曇華院前町  仲保利町  仁王門町  仁王門突抜町
西押小路町  塗師屋町  柊町  東片町  船屋町  松屋町
丸木材木町  綿屋町
19
柳池
(りゅうち/やなぎいけ)
姉大東町  油屋町  御池大東町  尾張町  上白山町
上本能寺前町  亀屋町  菊屋町  下白山町  下本能寺前町
晴明町  橘町  俵屋町  大文字町  丁子屋町  天性寺前町
等持寺町  虎石町  中白山町  東八幡町  福長町  松下町
丸屋町  妙満寺前町  守山町  柳八幡町  山本町
20
銅駝
(どうだ)
一之船入町  梅之木町  榎木町  恵比須町  上大阪町
上樵木町  行願寺門前町  指物町  清水町  下丸屋町
末丸町  角倉町  橘柳町  大文字町  常盤木町  西生洲町
西革堂町  東生洲町  東椹木町  樋之口町  藤木町
鉾田町
21
立誠
(りっせい)
石橋町  石屋町  梅之木町  裏寺町  柏屋町  紙屋町
北車屋町  米屋町  桜之町  材木町  塩屋町  下大阪町
下樵木町  大黒町  中島町  中筋町  中之町  鍋屋町
奈良屋町  橋下町  東側町  備前島町  松ケ枝町  松本町
南車屋町  山崎町  若松町
22
生祥
(せいしょう)
朝倉町  油屋町  伊勢屋町  梅屋町  永楽町  海老屋町
円福寺前町  鍛冶屋町  坂井町  式部町  白壁町  高宮町
蛸屋町  大黒町  大日町  大文字町(寺町通)
大文字町(富小路通)  中之町  東魚屋町  船屋町
弁慶石町  骨屋之町  桝屋町  八百屋町
23
日彰
(にっしょう)
一蓮社町  井筒屋町  梅忠町  帯屋町  貝屋町  甲屋町
雁金町  菊屋町  三文字町  十文字町  瀬戸屋町
泉正寺町  滕屋町  槌屋町  堂之前町  道祐町  中魚屋町
西魚屋町  阪東屋町  菱屋町  堀之上町  桝屋町  丸屋町
御射山町  元竹田町  元法然寺町  八百屋町  和久屋町

東山区

国勢統計区
(全11区)

含まれる公称町
(全262町)

01
修道
(しゅうどう)
石垣町西側  石垣町東側  今熊野阿弥陀ケ峯町(一部)
今熊野北日吉町  今熊野東山町(一部)  蛭子町北組
蛭子町南組  鐘鋳町  上新シ町  上馬町  上梅屋町
上棟梁町  瓦役町  北棟梁町  五条橋東二丁目
五条橋東六丁目(一部)  下新シ町  下馬町  下梅屋町
下棟梁町  慈法院庵町  清閑寺池田町  清閑寺山ノ内町
常盤町  西棟梁町  東音羽町  袋町  南梅屋町
妙法院前側町  芳野町
02
六原
(ろくはら)
新シ町  池殿町  音羽町  門脇町  北御門町
清水四丁目(一部)  興善町  小島町  五条橋東三丁目
五条橋東四丁目  五条橋東五丁目  五条橋東六丁目(一部)
白糸町  竹村町  多門町  大黒町  梅林町  三盛町
薬師町  山崎町  山城町  遊行前町  弓矢町  轆轤町
03
清水
(きよみず)
粟田口粟田山南町(一部)  粟田口高台寺山町
粟田口長楽寺山町  粟田口東大谷山町  上田町  上弁天町
清水一丁目  清水二丁目  清水三丁目  清水四丁目(一部)
清水五丁目  金園町  下河原町  下弁天町
清閑寺歌ノ中山町  清閑寺清水上山町  清閑寺下山町
清閑寺法華寺山町  清閑寺霊山町  辰巳町  玉水町
月輪町  月見町  毘沙門町  星野町  桝屋町  南町
八坂上町  鷲尾町
04
今熊野
(いまぐまの)
今熊野阿弥陀ケ峯町(一部)  今熊野池田町(一部)
今熊野梅ケ谷町  今熊野小松山町  今熊野泉山町(一部)
今熊野総山町  今熊野月輪町  今熊野剣宮町
今熊野鳥辺山町  今熊野椥ノ森町(一部)
今熊野東山町(一部)  今熊野日吉町  今熊野宝蔵町
今熊野南日吉町  泉涌寺山内町(一部)  東瓦町
05
月輪
(つきのわ)
今熊野本多山町  今熊野南谷町  泉涌寺東林町(一部)
福稲柿本町  福稲上高松町  福稲川原町  福稲岸ノ上町
福稲御所ノ内町  福稲下高松町  福稲高原町  本町十四丁目
本町十五丁目(一部)  本町十六丁目  本町十七丁目
本町十八丁目  本町十九丁目  本町二十丁目
本町二十一丁目  本町二十二丁目
06
一橋
(いっきょう)
一橋野本町  一橋宮ノ内町  今熊野池田町(一部)
今熊野泉山町(一部)  今熊野椥ノ森町(一部)
今熊野悲田院山町  上池田町  三十三間堂廻リ  七軒町
下池田町  新瓦町西組  新瓦町東組  泉涌寺五葉ノ辻町
泉涌寺雀ケ森町  泉涌寺東林町(一部)  泉涌寺門前町
泉涌寺山内町(一部)  辰巳町  北斗町  本池田町
本瓦町  本町六丁目  本町七丁目  本町八丁目  本町九丁目
本町十丁目  本町十一丁目  本町十二丁目  本町十三丁目
本町十五丁目(一部)  蒔田町  南瓦町  南棟梁町
07
貞教
(ていきょう)
大阪町  鍵屋町  上堀詰町  鞘町一丁目  下堀詰町
上人町  正面町  朱雀町  茶屋町  豊浦町  西橘町
西之門町  塗師屋町  東橘町  東橋詰町  日吉町
本町一丁目  本町二丁目  本町三丁目  本町四丁目
本町五丁目  本町新五丁目  本町新六丁目  大和大路一丁目
大和大路二丁目
08
新道
(しんみち)
井手町  金屋町  上柳町  亀井町  小松町  下柳町
田中町  西川原町  西御門町  博多町  東川原町
宮川筋一丁目  宮川筋二丁目  宮川筋三丁目  宮川筋四丁目
宮川筋五丁目  宮川筋六丁目  宮川筋七丁目  宮川筋八丁目
森下町  山田町  六軒町
09
弥栄
(やさか)
粟田口粟田山南町(一部)  川端町  清井町  清本町
祇園町北側  祇園町南側  末吉町  常盤町  富永町
中之町  廿一軒町  橋本町  弁財天町  円山町  元吉町
林下町
10
有済
(ゆうさい)
石橋町  梅本町  大橋町  五軒町  三町目  新五軒町
巽町  大黒町  中之町  西之町  二町目  古西町
松原町  三吉町  元町  若竹町  若松町
11
粟田
(あわた)
粟田口粟田山北町  粟田口鍛冶町  粟田口華頂町
粟田口花頂山町  粟田口三条坊町  稲荷町北組  稲荷町南組
今小路町  今道町  梅宮町  夷町  大井手町  唐戸鼻町
北木之元町  教業町  五軒町  西海子町  七軒町  進之町
定法寺町  石泉院町  高畑町  谷川町  堤町  土居之内町
中之町  長光町  西小物座町  西町  八軒町  東姉小路町
東小物座町  東小物座町附属  東分木町  東町  古川町
分木町  堀池町  南木之元町  南西海子町  柚之木町

山科区

国勢統計区
(全13区)

含まれる公称町
(全306町)

01
勧修
(かんしゅう)
勧修寺柴山  勧修寺堂田  勧修寺西金ケ崎  勧修寺西栗栖野町
勧修寺冷尻(一部)  勧修寺東栗栖野町  栗栖野打越町
栗栖野狐塚  栗栖野中臣町  栗栖野華ノ木町
椥辻池尻町(一部)  椥辻草海道町(一部)
椥辻中在家町(一部)  椥辻西浦町  椥辻西潰
椥辻番所ケ口町  椥辻東浦町(一部)  椥辻東潰(一部)
椥辻平田町  椥辻封シ川町  西野山中臣町(一部)
西野山中鳥井町(一部)  東野舞台町(一部)
02
山階南
(さんかいみなみ)
西野大鳥井町  西野小柳町(一部)  西野後藤(一部)
西野左義長町  西野山階町(一部)  西野櫃川町(一部)
西野広見町(一部)  西野離宮町(一部)
東野片下リ町(一部)  東野狐薮町(一部)  東野竹田(一部)
東野八反畑町(一部)  東野百拍子町(一部)
東野舞台町(一部)  東野森野町  東野門口町(一部)
東野八代
03
鏡山
(かがみやま)
上花山久保町(一部)  上花山講田町  上花山花ノ岡町(一部)
北花山市田町  北花山大林町(一部)  北花山大峰町(一部)
北花山河原町  北花山寺内町(一部)  北花山中道町
北花山西ノ野町  北花山横田町  北花山六反田町(一部)
厨子奥尾上町  厨子奥長通(一部)  厨子奥苗代元町
厨子奥矢倉町  厨子奥若林町(一部)  西野今屋敷町(一部)
西野岸ノ下町(一部)  西野野色町(一部)  西野八幡田町
西野櫃川町(一部)  西野楳本町(一部)
日ノ岡石塚町(一部)  御陵荒巻町(一部)
御陵岡ノ西町(一部)  御陵久保町(一部)  御陵三蔵町
御陵進藤町(一部)  御陵血洗町  御陵天徳町(一部)
御陵鳥ノ向町(一部)  御陵中内町  御陵中筋町
御陵別所町(一部)
04
西野
(にしの)
西野阿芸沢町(一部)  西野今屋敷町(一部)
西野岸ノ下町(一部)  西野小柳町(一部)
西野山階町(一部)  西野野色町(一部)  西野櫃川町(一部)
西野広見町(一部)  西野様子見町(一部)
05
山階
(さんかい)
音羽野田町(一部)  音羽役出町(一部)
厨子奥若林町(一部)  竹鼻サイカシ町  竹鼻四丁野町
竹鼻地蔵寺南町  竹鼻竹ノ街道町(一部)  竹鼻堂ノ前町
竹鼻西ノ口町  西野阿芸沢町(一部)  西野今屋敷町(一部)
西野大手先町  西野山階町(一部)  西野様子見町(一部)
西野離宮町(一部)  東野片下リ町(一部)  東野北井ノ上町
東野狐薮町(一部)  御陵大津畑町(一部)  御陵四丁野町
06
音羽川
(おとわがわ)
音羽伊勢宿町  音羽稲芝(一部)  音羽乙出町  音羽沢町
音羽千本町  音羽中芝町  音羽西林  音羽野田町(一部)
音羽初田町  音羽前田町(一部)  音羽前出町
音羽森廻り町(一部)  音羽役出町(一部)
小山中ノ川町(一部)  小山南溝町(一部)
四ノ宮神田町(一部)  竹鼻扇町  竹鼻木ノ本町
竹鼻立原町
07
音羽
(おとわ)
音羽草田町(一部)  音羽山等地(一部)  音羽八ノ坪(一部)
音羽前田町(一部)  音羽森廻り町(一部)  四ノ宮岩久保町
四ノ宮垣ノ内町  四ノ宮鎌手町  四ノ宮川原町
四ノ宮神田町(一部)  四ノ宮行者谷  四ノ宮熊ケ谷
四ノ宮小金塚  四ノ宮新開畑  四ノ宮泉水町  四ノ宮大将軍町
四ノ宮中在寺町  四ノ宮堂ノ後町  四ノ宮泓  四ノ宮南河原町
四ノ宮柳山町  四ノ宮山田町
08
大塚
(おおつか)
大塚大岩  大塚北溝町  大塚高岩  大塚丹田  大塚檀ノ浦
大塚中溝  大塚西浦町  大塚野溝町  大塚南溝町
大塚向畑町  大塚元屋敷町  大塚森町  大塚葭ケ谷
音羽稲芝(一部)  音羽草田町(一部)  音羽山等地(一部)
音羽珍事町  音羽八ノ坪(一部)  音羽平林町
音羽前田町(一部)  音羽南谷  小山一石畑  小山大石山
小山小川町  小山神無森町  小山北谷  小山北林町
小山北溝町  小山御坊ノ内町  小山下ノ池  小山谷田町
小山谷田山  小山鎮守町  小山中島町  小山中ノ川町(一部)
小山長尾  小山西御所町  小山姫子町  小山松原畑町
小山南溝町(一部)  小山向山  四ノ宮芝畑町
四ノ宮奈良野町  竹鼻忠兵衛谷  竹鼻走リ谷  竹鼻火打谷
椥辻東山  西野東山  八軒屋敷町  東野東山  髭茶屋桃燈町
髭茶屋屋敷町
09
大宅
(おおやけ)
大宅岩屋殿  大宅打明町  大宅奥山  大宅奥山田
大宅甲ノ辻町  大宅御所山  大宅御所田町  大宅五反畑町
大宅坂ノ辻町  大宅桟敷  大宅沢町  大宅辻脇町
大宅鳥井脇町  大宅堂ノ山  大宅中小路町  大宅古海道町
大宅向山  大宅山田  大宅早稲ノ内町  椥辻池尻町(一部)
椥辻草海道町(一部)  椥辻中在家町(一部)
椥辻東浦町(一部)  椥辻東潰(一部)  東野井ノ上町
東野片下リ町(一部)  東野中井ノ上町  東野八反畑町(一部)
東野百拍子町(一部)  東野南井ノ上町  東野門口町(一部)
10
小野
(おの)
大宅石郡町  大宅烏田町  大宅神納町  大宅御供田町
大宅関生町  大宅細田町  小野蚊ケ瀬町  小野鐘付田町
小野河原町  小野御所ノ内町  小野御霊町  小野荘司町
小野高芝町  小野葛篭尻町  小野西浦  小野弓田町
勧修寺閑林寺  勧修寺北大日  勧修寺北大日町
勧修寺小松原町  勧修寺御所内町  勧修寺下ノ茶屋町
勧修寺瀬戸河原町  勧修寺泉玉町  勧修寺縄手町
勧修寺仁王堂町  勧修寺西北出町  勧修寺冷尻(一部)
勧修寺東金ケ崎町  勧修寺東北出町  勧修寺東出町
勧修寺東堂田町  勧修寺平田町  勧修寺福岡町
勧修寺風呂尻町  勧修寺本堂山町  勧修寺丸山町
勧修寺南大日  勧修寺南大日町  勧修寺南谷町
11
百々
(どど)
上花山旭山町  上花山久保町(一部)  上花山坂尻
上花山桜谷  上花山花ノ岡町(一部)  川田岩ケ谷
川田梅ケ谷町  川田御出町  川田岡ノ西  川田欠ノ上
川田清水焼団地町  川田土仏  川田百々  川田中畑町
川田西浦町  川田菱尾田  川田前畑町  川田御輿塚町
川田南畑町  川田南山  川田山田  勧修寺冷尻(一部)
北花山大林町(一部)  西野後藤(一部)  西野楳本町(一部)
西野山射庭ノ上町  西野山岩ケ谷町  西野山欠ノ上町
西野山桜ノ馬場町  西野山百々町  西野山中臣町(一部)
西野山中鳥井町(一部)  西野山中畑町  西野山南畑町
西野山山田  東野竹田(一部)
12
陵ヶ岡
(りょうがおか)
北花山大峰町(一部)  北花山上稚児ケ池  北花山下稚児ケ池
北花山寺内町(一部)  北花山山田町  北花山六反田町(一部)
厨子奥花鳥町  厨子奥長通(一部)  日ノ岡朝田町
日ノ岡石塚町(一部)  日ノ岡一切経谷町  日ノ岡夷谷町
日ノ岡鴨土町  日ノ岡坂脇町  日ノ岡堤谷町
日ノ岡ホッパラ町  御陵荒巻町(一部)  御陵池堤町
御陵牛尾町  御陵大岩  御陵大谷町  御陵岡町
御陵岡ノ西町(一部)  御陵上御廟野町  御陵鴨戸町
御陵久保町(一部)  御陵黒岩  御陵下御廟野町
御陵進藤町(一部)  御陵檀ノ後  御陵天徳町(一部)
御陵原西町  御陵封ジ山町  御陵別所町(一部)
御陵山ノ谷
13
安朱
(あんしゅ)
安朱稲荷山町  安朱奥ノ田  安朱川向町  安朱北屋敷町
安朱桟敷町  安朱堂ノ後町  安朱中小路町  安朱中溝町
安朱馬場ノ西町  安朱馬場ノ東町  安朱東海道町  安朱東谷
安朱毘沙門堂町  安朱南屋敷町  安朱屋敷町  安朱山川町
安朱山田  上野池ノ下  上野御所ノ内町  上野寺井町
上野山田  竹鼻外田町  竹鼻竹ノ街道町(一部)
御陵安祥寺町  御陵大津畑町(一部)  御陵沢ノ川町
御陵田山町  御陵天徳町(一部)  御陵鳥ノ向町(一部)
御陵平林町

下京区

国勢統計区
(全23区)

含まれる公称町
(全517町)

01
修徳
(しゅうとく)
悪王子町  大江町  大堀町  小田原町  亀屋町  御供石町
五条烏丸町  材木町  俊成町  高砂町  玉津島町  玉屋町
月見町  徳万町  富永町  中野之町  長刀切町  布屋町
坂東屋町  深草町  弁財天町  元両替町  藪下町  吉水町
02
尚徳
(しょうとく)
和泉町  蛭子町  大坂町  鍵屋町  上錫屋町  上諏訪町
上平野町  上柳町  上若宮町  堺町  下諏訪町  下平野町
下万寿寺町  銭屋町  大黒町  醍醐町  西錺屋町
東錺屋町  毘沙門町  福島町  松屋町  八百屋町
横諏訪町
03
植柳
(しょくりゅう)
井筒町  植松町  艮町  夷之町  蛭子水町  鍵屋町
鍛冶屋町  学林町  元日町  北小路町  米屋町  堺町
四本松町  珠数屋町  住吉町  高雄町  竹屋町  辰巳町
玉本町  西側町  西洞院町  西松屋町  西若松町  花園町
花屋町  東側町  東松屋町  東若松町  菱屋町  平野町
福本町  仏具屋町  本願寺門前町  丸屋町  紅葉町
文覚町  門前町  柳町  山川町  若宮町
04
皆山
(かいざん)
新シ町  飴屋町  打越町  榎木町  皆山町  亀町
粉川町  紺屋町  桜木町  笹屋町  材木町  塩小路町
塩屋町  卓屋町  住吉町  橘町  溜池町  筒金町
常葉町  中居町  納屋町  西境町  西玉水町  廿人講町
東境町  東塩小路釜殿町  東塩小路高倉町  東塩小路向畑町
東塩小路町  東玉水町  堀詰町  真苧屋町  万屋町
05
安寧
(あんねい)
油小路町  大宮三丁目  鎌屋町  上之町  川端町
北不動堂町  木津屋町  御器屋町  下魚棚四丁目  松明町
樽屋町  大工町  大黒町  土橋町  徹宝町  西油小路町
西九条北ノ内町  西八百屋町  花畑町  東油小路町
東大工町  東町  御方紺屋町  南不動堂町  南町
南八百屋町  八百屋町
06
梅逕
(ばいけい)
伊勢松町  垣ケ内町  金換町  上夷町  上糀屋町
上中之町  三軒替地町  志水町  清水町  下糀屋町
八条坊門町(一部)  古御旅町  坊門中之町  松本町
南夷町
07
大内
(おおうち)
夷馬場町  観喜寺町  朱雀内畑町  朱雀裏畑町
朱雀北ノ口町  朱雀正会町  朱雀堂ノ口町  朱雀分木町
朱雀宝蔵町  諏訪開町  西酢屋町  二人司町
八条坊門町(一部)  和気町
08
七条
(しちじょう)
梅小路石橋町  梅小路頭町  梅小路高畑町  梅小路西中町
梅小路東中町  梅小路東町  梅小路本町
七条御所ノ内北町(一部)  七条御所ノ内中町(一部)
七条御所ノ内本町(一部)  七条御所ノ内南町(一部)
西七条石井町  西七条西久保町  西七条東久保町
西七条南衣田町(一部)  西七条南中野町  西七条南西野町
西七条南東野町
09
西大路
(にしおおじ)
七条御所ノ内北町(一部)  七条御所ノ内中町(一部)
七条御所ノ内西町  七条御所ノ内本町(一部)
七条御所ノ内南町(一部)  西七条南衣田町(一部)
西七条南月読町
10
七条第三
(しちじょうだいさん)
西七条赤社町  西七条市部町  西七条御前田町  西七条掛越町
西七条北衣田町  西七条北月読町  西七条北西野町
西七条北東野町  西七条御領町  西七条中野町  西七条名倉町
西七条西石ケ坪町  西七条西八反田町  西七条東石ケ坪町
西七条東御前田町  西七条東八反田町  西七条比輪田町
西七条八幡町
11
光徳
(こうとく)
小坂町  中堂寺粟田町  中堂寺鍵田町  中堂寺北町
中堂寺櫛笥町  中堂寺庄ノ内町  中堂寺西寺町  中堂寺坊城町
中堂寺前田町  中堂寺南町  中堂寺壬生川町  中堂寺命婦町
中堂寺藪ノ内町
12
淳風
(じゅんぷう)
裏片町  大宮一丁目  大宮二丁目  上五条町  上長福寺町
下五条町  下長福寺町  丹波街道町  中堂寺前町
突抜一丁目  突抜二丁目  西新屋敷揚屋町  西新屋敷上之町
西新屋敷下之町  西新屋敷太夫町  西新屋敷中堂寺町
西新屋敷中之町  西門前町  堀之上町  南門前町  薬園町
藪之内町
13
醒泉
(せいせん)
柿本町  金屋町  上金仏町  金東横町  小泉町  小柳町
篠屋町  佐女牛井町  泉水町  橘町  天使突抜一丁目
天使突抜二丁目  天使突抜三丁目  天使突抜四丁目  天神前町
中金仏町  永倉町  橋橘町  樋口町  平屋町  卜味金仏町
八幡町
14
郁文
(いくぶん)
綾大宮町  今大黒町  唐津屋町  雁金町  北門前町
吉文字町  五坊大宮町  下り松町  佐竹町  晒屋町
塩屋町  四条大宮町  十文字町  杉蛭子町  瀬戸屋町
高辻猪熊町  高辻大宮町  立中町  槌屋町  徳屋町
富永町  西田町  坊門町  松本町  丸屋町  妙満寺町
来迎堂町
15
格致
(かくち)
芦刈山町  綾西洞院町  綾堀川町  石井筒町  永養寺町
傘鉾町  風早町  柏屋町  喜吉町  荒神町  高野堂町
五軒町  四条堀川町  住吉町  太子山町  高辻西洞院町
高辻堀川町  木賊山町  西綾小路西半町  西綾小路東半町
西高辻町  藤本寄町  舟屋町  麓町  本柳水町  妙伝寺町
要法寺町  吉水町
16
成徳
(せいとく)
糸屋町  岩戸山町  大政所町  郭巨山町  函谷鉾町
菅大臣町  菊屋町  釘隠町  小島町  山王町  四条町
新釜座町  水銀屋町  善長寺町  高辻町  月鉾町
童侍者町  二帖半敷町  鶏鉾町  白楽天町  繁昌町
船鉾町  骨屋町  堀之内町  御影町  薬師前町  矢田町
17
豊園
(ほうえん)
相之町  綾材木町  因幡堂町  稲荷町  扇酒屋町  上柳町
吉文字町  小石町  三軒町  新開町  神明町  泉正寺町
高材木町  高橋町  竹屋町  竹屋之町  立売中之町
立売西町  葛篭屋町  燈篭町  永原町  長刀鉾町
匂天神町  西前町  東前町  仏光寺西町  万里小路町
元悪王子町  夕顔町
18
開智
(かいち)
恵美須之町  恵美須屋町  鍵屋町  雁金町  京極町
塩屋町  筋屋町  立売東町  橘町  足袋屋町  俵屋町
大黒町  大寿町  茶磨屋町  貞安前之町  徳正寺町
中之町  鍋屋町  奈良物町  塗師屋町  八文字町
仏光寺東町  桝屋町  丸屋町
19
永松
(ながまつ)
和泉屋町  市之町  稲荷町  御旅町  御旅宮本町  幸竹町
斎藤町  材木町  清水町  下材木町  真町  順風町
船頭町  天王町  天満町  富永町  難波町  橋本町
松川町  美濃屋町
20
有隣
(ゆうりん)
朝妻町  安土町  石不動之町  植松町  柏屋町  鍛冶屋町
堅田町  上鱗形町  亀屋町  官社殿町  塩竃町  下鱗形町
杉屋町  須浜町  俵屋町  忠庵町  西橋詰町  樋之下町
福田寺町  本覚寺前町  本燈篭町  松原中之町  万寿寺町
万寿寺中之町  御影堂前町  本上神明町  本神明町
21
稚松
(わかまつ)
乾町  夷之町  大津町  上珠数屋町  上柳町  烏丸二丁目
唐物町  北町  堺町  栄町  下柳町  高槻町  大工町
天神町  富田町  富屋町  西魚屋町  塗師屋町  橋詰町
八軒町  花屋町  東魚屋町  仏具屋町  骨屋町  升屋町
本塩竃町  八百屋町  若松町  若宮町
22
菊浜
(きくはま)
稲荷町  岩滝町  梅湊町  大宮町  鍵屋町  上三之宮町
上二之宮町  菊屋町  山王町  下三之宮町  下二之宮町
聖真子町  新日吉町  十禅師町  高宮町  都市町  富浜町
富松町  八王子町  波止土濃町  早尾町  平居町  平岡町
御影堂町  南京極町  南橋詰町  八ツ柳町  若宮町
23
崇仁
(すうじん)
川端町  上之町  小稲荷町  郷之町  下之町  西之町
東之町  屋形町

南区

国勢統計区
(全15区)

含まれる公称町
(全272町)

01
九条塔南
(くじょうとうなん)
西九条大国町  西九条開ケ町  西九条唐戸町  西九条御幸田町
西九条菅田町  西九条高畠町  西九条豊田町  西九条南田町
西九条西柳ノ内町  西九条比永城町  西九条東御幸田町
西九条東比永城町  西九条森本町
02
南大内
(みなみおおうち)
八条内田町  八条寺内町  八条坊門町  八条源町  四ツ塚町
03
梅逕
(ばいけい)
九条町  境内町  東寺町  八条町
04
東梅逕
(ひがしばいけい)
塩屋町  大黒町  東寺東門前町  西九条小寺町(一部)
古御旅町
05
九条
(くじょう)
戒光寺町  西九条猪熊町  西九条戒光寺町  西九条唐橋町
西九条川原城町  西九条小寺町(一部)
西九条西蔵王町(一部)  西九条針小路町  西九条藤ノ木町
西九条南小路町  西九条横町
06
九条弘道
(くじょうこうどう)
西九条池ノ内町  西九条院町  西九条春日町  西九条北ノ内町
西九条蔵王町  西九条島町  西九条寺ノ前町  西九条鳥居口町
西九条西蔵王町(一部)  西九条東島町(一部)
西九条東柳ノ内町  西九条仏現寺町  西九条柳ノ内町
07
山王
(さんのう)
東九条上殿田町  東九条北烏丸町  東九条北河原町
東九条下殿田町(一部)  東九条中殿田町  東九条西岩本町
東九条西山王町  東九条東岩本町  東九条東山王町
東九条南岩本町  東九条南河原町  東九条南山王町
東九条室町
08
陶化
(とうか)
東九条宇賀辺町  東九条上御霊町  東九条河西町
東九条北松ノ木町  東九条中御霊町  東九条中札辻町
東九条東御霊町  東九条東札辻町  東九条東松ノ木町
東九条南松ノ木町  東九条柳下町
09
東和
(とうわ)
西九条東島町(一部)  東九条明田町  東九条石田町
東九条烏丸町  東九条河辺町  東九条下殿田町(一部)
東九条西明田町  東九条西河辺町  東九条西御霊町
東九条西札辻町  東九条西山町  東九条松田町
東九条南石田町  東九条南烏丸町  東九条南河辺町
東九条南松田町
10
上鳥羽
(かみとば)
上鳥羽麻ノ本  上鳥羽石橋町  上鳥羽岩ノ本町  上鳥羽卯ノ花
上鳥羽馬廻  上鳥羽大溝  上鳥羽大柳町  上鳥羽戒光
上鳥羽戒光町  上鳥羽金仏  上鳥羽上調子町  上鳥羽鴨田
上鳥羽唐戸町  上鳥羽川端町  上鳥羽勧進橋町
上鳥羽北戒光町  上鳥羽北島田町  上鳥羽北塔ノ本町
上鳥羽北中ノ坪町  上鳥羽北花名町  上鳥羽北村山町
上鳥羽清井町  上鳥羽尻切町  上鳥羽城ケ前町  上鳥羽菅田町
上鳥羽高畠町  上鳥羽大物町  上鳥羽町田  上鳥羽角田町
上鳥羽塔ノ本  上鳥羽塔ノ森梅ノ木  上鳥羽塔ノ森江川町
上鳥羽塔ノ森上河原  上鳥羽塔ノ森上開ノ内
上鳥羽塔ノ森柴東町  上鳥羽塔ノ森下河原
上鳥羽塔ノ森下開ノ内  上鳥羽塔ノ森洲崎町
上鳥羽塔ノ森西河原町  上鳥羽塔ノ森東向町  上鳥羽塔ノ森柳原
上鳥羽塔ノ森四ツ谷町  上鳥羽中河原  上鳥羽奈須野町
上鳥羽鍋ケ淵町  上鳥羽苗代町  上鳥羽西浦町
上鳥羽八王神町  上鳥羽花名  上鳥羽火打形町
上鳥羽仏現寺町  上鳥羽鉾立町  上鳥羽堀子町
上鳥羽南唐戸町  上鳥羽南島田町  上鳥羽南塔ノ本町
上鳥羽南中ノ坪町  上鳥羽南苗代町  上鳥羽南花名町
上鳥羽南鉾立町  上鳥羽南村山町  上鳥羽山ノ本町
上鳥羽藁田
11
久世
(くぜ)
久世大築町  久世大藪町  久世上久世町  久世川原町
久世高田町  久世築山町  久世殿城町  久世中久世町一丁目
久世中久世町二丁目  久世中久世町三丁目  久世中久世町四丁目
久世中久世町五丁目  久世中久町  久世東土川町
12
祥栄
(しょうえい)
吉祥院池田町  吉祥院池田南町  吉祥院石原上川原町
吉祥院石原京道町  吉祥院石原堂ノ後町  吉祥院石原堂ノ後西町
吉祥院石原長田町  吉祥院石原西ノ開町  吉祥院石原西町
吉祥院石原野上町  吉祥院石原橋裏  吉祥院石原橋上
吉祥院石原東之口  吉祥院石原開町  吉祥院石原南町
吉祥院石原葭縁  吉祥院石原割畑  吉祥院石原町
吉祥院稲葉町  吉祥院観音堂町  吉祥院観音堂南町
吉祥院嶋笠井町  吉祥院嶋樫山町  吉祥院嶋川原田町
吉祥院嶋高町  吉祥院嶋堤外  吉祥院嶋出在家町
吉祥院嶋堂ノ裏  吉祥院嶋中ノ島  吉祥院嶋西浦
吉祥院嶋野間詰町  吉祥院長田町  吉祥院東前田町
吉祥院前田町  吉祥院蒔絵町  吉祥院蒔絵南町
13
吉祥院
(きっしょういん)
吉祥院池ノ内町  吉祥院石原南  吉祥院井ノ口町
吉祥院御池町  吉祥院落合町  吉祥院春日町
吉祥院九条町(一部)  吉祥院車道町  吉祥院定成町
吉祥院里ノ内町  吉祥院清水町(一部)  吉祥院菅原町
吉祥院砂ノ町  吉祥院高畑町  吉祥院堤外  吉祥院仁木ノ森町
吉祥院西浦町  吉祥院西定成町  吉祥院西ノ内町
吉祥院西ノ茶屋町  吉祥院這登中町  吉祥院這登西町
吉祥院這登東町  吉祥院八反田町  吉祥院東浦町
吉祥院東砂ノ町  吉祥院船戸町  吉祥院政所町
吉祥院南落合町
14
祥豊
(しょうほう)
吉祥院内河原町  吉祥院大河原町  吉祥院九条町(一部)
吉祥院三ノ宮町  吉祥院三ノ宮西町  吉祥院清水町(一部)
吉祥院新田壱ノ段町  吉祥院新田弐ノ段町  吉祥院新田参ノ段町
吉祥院新田下ノ向町  吉祥院堤外町  吉祥院中河原里北町
吉祥院中河原里西町  吉祥院中河原里南町
吉祥院中河原西屋敷町  吉祥院中島町  吉祥院西ノ庄猪之馬場町
吉祥院西ノ庄西浦町  吉祥院西ノ庄西中町
吉祥院西ノ庄東屋敷町  吉祥院西ノ庄淵ノ西町
吉祥院西ノ庄向田町  吉祥院西ノ庄門口町  吉祥院前河原町
吉祥院宮ノ西町  吉祥院宮ノ東町  吉祥院向田西町
吉祥院向田東町  吉祥院流作町
15
唐橋
(からはし)
唐橋赤金町  唐橋芦辺町  唐橋井園町  唐橋大宮尻町
唐橋門脇町  唐橋川久保町  唐橋経田町  唐橋西寺町
唐橋高田町  唐橋堂ノ前町  唐橋西平垣町  唐橋花園町
唐橋平垣町  唐橋琵琶町  唐橋南琵琶町  唐橋羅城門町

右京区

国勢統計区
(全28区)

含まれる公称町
(全1854町)

01
太秦
(うずまさ)
太秦青木元町  太秦荒木町(一部)  太秦石垣町
太秦和泉式部町(一部)  太秦一ノ井町  太秦井戸ケ尻町
太秦奥殿町  太秦面影町  太秦海正寺町  太秦垣内町
太秦桂ケ原町  太秦桂木町  太秦上刑部町  太秦木ノ下町
太秦組石町  太秦小手角町  太秦下角田町  太秦下刑部町
太秦朱雀町  太秦椙ケ本町  太秦滝ケ花町  太秦巽町
太秦多藪町  太秦辻ケ本町  太秦中堤町  太秦西蜂岡町
太秦野元町  太秦蜂岡町(一部)  太秦東唐渡町
太秦東蜂岡町(一部)  太秦藤ケ森町  太秦松本町
太秦森ケ西町  太秦森ケ東町  太秦森ケ前町  太秦門田町
常盤森町(一部)
02
南太秦
(みなみうずまさ)
太秦荒木町(一部)  太秦唐渡町  太秦川所町  太秦棚森町
太秦土本町  太秦西野町  太秦袴田町  太秦八反田町
太秦樋ノ内町  太秦前ノ田町  太秦皆正寺町  太秦百合ケ本町
03
嵯峨野
(さがの)
太秦帷子ケ辻町  太秦上ノ段町  太秦御所ノ内町
太秦垂箕山町  太秦堀ケ内町  嵯峨野秋街道町
嵯峨野有栖川町  嵯峨野内田町  嵯峨野神ノ木町
嵯峨野北野町  嵯峨野嵯峨ノ段町  嵯峨野芝野町
嵯峨野清水町  嵯峨野高田町  嵯峨野千代ノ道町
嵯峨野投渕町  嵯峨野西ノ藤町  嵯峨野東田町  嵯峨野開町
嵯峨野南浦町  嵯峨野宮ノ元町  嵯峨野六反田町
04
常磐野
(ときわの)
太秦青木ケ原町  太秦和泉式部町(一部)  太秦一町芝町
太秦乾町  太秦馬塚町  太秦開日町  太秦北路町
太秦京ノ道町(一部)  太秦御領田町  太秦中筋町
太秦蜂岡町(一部)  太秦東蜂岡町(一部)  太秦堀池町
太秦宮ノ前町  常盤一ノ井町  常盤馬塚町
常盤柏ノ木町(一部)  常盤神田町(一部)  常盤北裏町
常盤草木町  常盤窪町  常盤下田町  常盤段ノ上町
常盤出口町  常盤仲之町  常盤西町  常盤東ノ町
常盤古御所町(一部)  常盤村ノ内町  常盤森町(一部)
山越東町(一部)
05
花園
(はなぞの)
花園猪ノ毛町  花園伊町  花園内畑町(一部)
花園扇野町(一部)  花園春日町  花園木辻北町
花園木辻南町  花園車道町  花園坤南町  花園艮北町
花園巽南町  花園鷹司町  花園寺ノ内町  花園寺ノ前町
花園中御門町  花園馬代町  花園八ツ口町  花園藪ノ下町
06
安井
(やすい)
太秦安井池田町  太秦安井一町田町  太秦安井馬塚町
太秦安井奥畑町  太秦安井春日町  太秦安井北御所町
太秦安井車道町  太秦安井小山町  太秦安井辰巳町
太秦安井辻ノ内町  太秦安井西裏町  太秦安井西沢町
太秦安井二条裏町  太秦安井東裏町  太秦安井藤ノ木町
太秦安井松本町  太秦安井水戸田町  太秦安井柳通町
07
山ノ内
(やまのうち)
西院笠目町  西院小米町  西院四条畑町  西院日照町(一部)
西院安塚町(一部)  山ノ内荒木町  山ノ内池尻町
山ノ内大町  山ノ内北ノ口町  山ノ内五反田町
山ノ内赤山町(一部)  山ノ内瀬戸畑町  山ノ内苗町
山ノ内中畑町  山ノ内西裏町  山ノ内西八反田町
山ノ内御堂殿町  山ノ内宮前町  山ノ内宮脇町
山ノ内山ノ下町  山ノ内養老町
08
西院第一
(さいいんだいいち)
西院乾町  西院春日町  西院金槌町  西院上今田町
西院上花田町  西院北井御料町  西院北矢掛町(一部)
西院久田町  西院高山寺町(一部)  西院下花田町
西院春栄町  西院巽町  西院西今田町  西院西淳和院町
西院東今田町  西院東貝川町(一部)  西院東淳和院町
西院坤町  西院松井町(一部)  山ノ内赤山町(一部)
09
西院第二
(さいいんだいに)
西院追分町  西院太田町  西院北矢掛町(一部)
西院久保田町  西院高山寺町(一部)  西院寿町  西院三蔵町
西院清水町  西院高田町  西院月双町  西院中水町
西院西寿町  西院西三蔵町  西院西高田町  西院西中水町
西院西平町  西院西溝崎町  西院西矢掛町  西院東中水町
西院日照町(一部)  西院平町  西院松井町(一部)
西院溝崎町(一部)  西院南井御料町  西院南寿町
西院南高田町  西院矢掛町  西院安塚町(一部)
西院六反田町
10
西京極
(にしきょうごく)
西院溝崎町(一部)  西京極畔勝町  西京極北裏町
西京極北庄境町  西京極郡醍醐田町(一部)  西京極三反田町
西京極芝ノ下町  西京極下沢町  西京極大門町
西京極町ノ坪町  西京極佃田町  西京極堤外町(一部)
西京極中沢町  西京極中町  西京極中溝町  西京極南方町
西京極西池田町  西京極西川町  西京極橋詰町(一部)
西京極畑田町  西京極東池田町  西京極東町
西京極東向河原町  西京極前田町  西京極豆田町
西京極南庄境町  西京極宮ノ東町
11
西京極西
(にしきょうごくにし)
西京極河原町  西京極河原町裏町  西京極郡猪馬場町
西京極郡沢町  西京極郡醍醐田町(一部)  西京極末広町
西京極堤下町  西京極堤外町(一部)  西京極徳大寺団子田町
西京極殿田町  西京極中島町  西京極長町  西京極西団子田町
西京極西中島町  西京極西向河原町  西京極橋詰町(一部)
西京極走上リ町  西京極火打畑町  西京極東側町
西京極東中島町  西京極樋ノ詰町  西京極古浜町(一部)
西京極藪ノ下町  西京極藪開町

12葛野
(かどの)
梅津南広町(一部)  西院西貝川町  西院西田町
西院東貝川町(一部)  西京極午塚町  西京極葛野町
西京極北大入町  西京極北衣手町  西京極郡附洲町
西京極郡町  西京極新田町  西京極新明町  西京極堤町
西京極徳大寺西団子田町  西京極西大丸町  西京極西衣手町
西京極野田町  西京極浜ノ本町  西京極東大丸町
西京極東衣手町  西京極古浜町(一部)  西京極南衣手町
西京極南大入町
13
梅津
(うめづ)
梅津石灘町  梅津大縄場町  梅津構口町  梅津神田町
梅津北浦町(一部)  梅津北町  梅津後藤町(一部)
梅津尻溝町  梅津高畝町  梅津堤上町  梅津堤下町
梅津中倉町  梅津中村町  梅津西浦町  梅津東構口町
梅津前田町  梅津南上田町  梅津南広町(一部)  梅津南町
東梅津前子町
14
北梅津
(きたうめづ)
梅津上田町  梅津北浦町(一部)  梅津北川町  梅津北広町
梅津後藤町(一部)  梅津坂本町  梅津段町  梅津徳丸町
梅津林口町  梅津開キ町  梅津フケノ川町  梅津罧原町
15
嵐山
(あらしやま)
嵯峨朝日町  嵯峨石ケ坪町  嵯峨伊勢ノ上町  嵯峨梅ノ木町
嵯峨折戸町(一部)  嵯峨苅分町  嵯峨北堀町  嵯峨五島町
嵯峨天龍寺油掛町(一部)  嵯峨天龍寺今堀町(一部)
嵯峨蜻蛉尻町  嵯峨中通町  嵯峨中又町(一部)  嵯峨中山町
嵯峨罧原町  嵯峨明星町  嵯峨柳田町
16
広沢
(ひろさわ)
嵯峨一本木町(一部)  嵯峨折戸町(一部)  嵯峨甲塚町
嵯峨新宮町  嵯峨釣殿町(一部)  嵯峨天龍寺油掛町(一部)
嵯峨中又町(一部)  嵯峨広沢池下町  嵯峨広沢北下馬野町
嵯峨広沢御所ノ内町  嵯峨広沢西裏町  嵯峨広沢南下馬野町
嵯峨広沢南野町  山越中町(一部)
17
嵯峨
(さが)
北嵯峨赤阪町  北嵯峨朝原山町  北嵯峨北ノ段町
北嵯峨気比社町  北嵯峨山王町  北嵯峨長刀坂町
北嵯峨名古曽町  北嵯峨八丈町  北嵯峨洞ノ内町
北嵯峨六代芝町  嵯峨愛宕町  嵯峨一本木町(一部)
嵯峨大沢落久保町  嵯峨大沢柳井手町  嵯峨大沢町
嵯峨小倉山小倉町  嵯峨小倉山田淵山町  嵯峨小倉山堂ノ前町
嵯峨小倉山緋明神町  嵯峨小倉山山本町  嵯峨小倉山町
嵯峨亀ノ尾町  嵯峨亀山町  嵯峨観空寺岡崎町
嵯峨観空寺久保殿町  嵯峨観空寺谷町  嵯峨観空寺明水町
嵯峨清滝一華表町  嵯峨清滝大谷町  嵯峨清滝亀ケ首町
嵯峨清滝観喜山町  嵯峨清滝北谷町  嵯峨清滝空也滝町
嵯峨清滝田鶴原町  嵯峨清滝月ノ輪町  嵯峨清滝堂尻町
嵯峨清滝八講檀町  嵯峨清滝八丁山町  嵯峨清滝深谷町
嵯峨清滝町  嵯峨釈迦堂大門町  嵯峨釈迦堂藤ノ木町
嵯峨釈迦堂門前裏柳町  嵯峨釈迦堂門前瀬戸川町
嵯峨釈迦堂門前南中院町  嵯峨大覚寺門前井頭町
嵯峨大覚寺門前堂ノ前町  嵯峨大覚寺門前登リ町
嵯峨大覚寺門前八軒町  嵯峨大覚寺門前宮ノ下町
嵯峨大覚寺門前六道町  嵯峨釣殿町(一部)
嵯峨天龍寺今堀町(一部)  嵯峨天龍寺北造路町
嵯峨天龍寺車道町  嵯峨天龍寺椎野町  嵯峨天龍寺芒ノ馬場町
嵯峨天龍寺角倉町  嵯峨天龍寺瀬戸川町  嵯峨天龍寺立石町
嵯峨天龍寺造路町  嵯峨天龍寺中島町  嵯峨天龍寺広道町
嵯峨天龍寺龍門町  嵯峨天龍寺若宮町  嵯峨鳥居本化野町
嵯峨鳥居本一華表町  嵯峨鳥居本北代町  嵯峨鳥居本小坂町
嵯峨鳥居本仙翁町  嵯峨鳥居本中筋町  嵯峨鳥居本深谷町
嵯峨鳥居本仏餉田町  嵯峨鳥居本六反町  嵯峨中ノ島町
嵯峨二尊院門前往生院町  嵯峨二尊院門前北中院町
嵯峨二尊院門前善光寺山町  嵯峨二尊院門前長神町
嵯峨野々宮町  嵯峨広沢町
18
水尾
(みずお)
嵯峨水尾阿多古  嵯峨水尾岩ノ谷  嵯峨水尾大岩
嵯峨水尾大迫  嵯峨水尾岡ノ窪町  嵯峨水尾奥
嵯峨水尾奥中尾  嵯峨水尾北垣内町  嵯峨水尾北ノ谷
嵯峨水尾シメボシ  嵯峨水尾下神明  嵯峨水尾下深谷
嵯峨水尾神明  嵯峨水尾清和  嵯峨水尾滝ノ谷
嵯峨水尾竹ノ尻町  嵯峨水尾中頃  嵯峨水尾鳩ケ巣
嵯峨水尾東  嵯峨水尾平尾  嵯峨水尾深谷  嵯峨水尾松尾垣内
嵯峨水尾宮ノ脇町  嵯峨水尾向  嵯峨水尾武蔵嶋町
嵯峨水尾ユリ
19
宕陰
(とういん)
嵯峨越畑荒堀  嵯峨越畑上大谷  嵯峨越畑上正権条
嵯峨越畑上新開  嵯峨越畑上中溝町  嵯峨越畑北ノ谷
嵯峨越畑北ノ町  嵯峨越畑下大谷  嵯峨越畑下新開
嵯峨越畑下中溝  嵯峨越畑正権条  嵯峨越畑正権谷
嵯峨越畑尻谷  嵯峨越畑筋違  嵯峨越畑竹ノ尻  嵯峨越畑大円
嵯峨越畑大根谷  嵯峨越畑手取垣内  嵯峨越畑天慶
嵯峨越畑中ノ町  嵯峨越畑中畑  嵯峨越畑中条  嵯峨越畑鍋浦
嵯峨越畑兵庫前町  嵯峨越畑南下条  嵯峨越畑南ノ町
嵯峨越畑向山  嵯峨越畑桃原  嵯峨越畑桃原垣内
嵯峨樒原池ノ谷  嵯峨樒原稲荷元町  嵯峨樒原岩ノ上
嵯峨樒原大久保  嵯峨樒原大水上  嵯峨樒原大水口
嵯峨樒原岡ケ鼻  嵯峨樒原甲北町  嵯峨樒原甲脇
嵯峨樒原小山  嵯峨樒原清水  嵯峨樒原神宝岩
嵯峨樒原千福田  嵯峨樒原高見町  嵯峨樒原辻田
嵯峨樒原手取垣内  嵯峨樒原縄手下  嵯峨樒原西ノ百合
嵯峨樒原西桃原  嵯峨樒原橋子  嵯峨樒原東桃原
嵯峨樒原宮ノ上町  嵯峨樒原鎧田  嵯峨樒原蓮谷
嵯峨樒原蓮台脇  嵯峨樒原若宮下町
20
高雄
(たかお)
梅ケ畑猪ノ尻町  梅ケ畑上砥町  梅ケ畑上ノ町
梅ケ畑馬谷西平  梅ケ畑馬谷東平  梅ケ畑雲心寺西平
梅ケ畑雲心寺東平  梅ケ畑奥殿町  梅ケ畑篝町  梅ケ畑風吹
梅ケ畑亀石町  梅ケ畑川西町  梅ケ畑川東  梅ケ畑久保谷町
梅ケ畑御所ノ口町  梅ケ畑笹江辺町  梅ケ畑清水町
梅ケ畑菖蒲谷  梅ケ畑高雄町  梅ケ畑高雄西谷  梅ケ畑高鼻町
梅ケ畑谷山  梅ケ畑谷山川西  梅ケ畑冷水  梅ケ畑寺尾
梅ケ畑栂尾町  梅ケ畑殿畑町  梅ケ畑鳥坂谷  梅ケ畑中嶋町
梅ケ畑中田町  梅ケ畑中縄手町  梅ケ畑西ノ畑町
梅ケ畑畑ノ下町  梅ケ畑畑町  梅ケ畑燧岩谷  梅ケ畑引地町
梅ケ畑檜社町  梅ケ畑広芝町  梅ケ畑古田町  梅ケ畑槇尾町
梅ケ畑増井西平  梅ケ畑増井東平  梅ケ畑真野ケ百合
梅ケ畑御経坂町  梅ケ畑水谷  梅ケ畑宮ノ口町  梅ケ畑向井山
梅ケ畑向ノ地町  梅ケ畑藪ノ下町  梅ケ畑山崎町
梅ケ畑行衛谷  梅ケ畑蓮華谷
21
宇多野
(うたの)
太秦京ノ道町(一部)  太秦三尾町  太秦中山町
宇多野御池町  宇多野御屋敷町  宇多野上ノ谷町
宇多野北ノ院町  宇多野芝町  宇多野長尾町  宇多野馬場町
宇多野福王子町  宇多野法安寺町  御室岡ノ裾町(一部)
音戸山山ノ茶屋町  常盤御池町  常盤音戸町
常盤柏ノ木町(一部)  常盤神田町(一部)  常盤山下町
鳴滝池ノ谷  鳴滝泉谷町  鳴滝泉殿町  鳴滝宇多野谷
鳴滝音戸山町  鳴滝川西町  鳴滝吉兆谷  鳴滝桐ケ淵町
鳴滝嵯峨園町  鳴滝沢  鳴滝三本松  鳴滝白砂  鳴滝宅間町
鳴滝中道町  鳴滝西嵯峨園町  鳴滝蓮池町  鳴滝春木町
鳴滝般若寺町  鳴滝藤ノ木町  鳴滝本町  鳴滝松本町
鳴滝瑞穂町  鳴滝安井殿町  鳴滝蓮花寺町  山越乾町
山越巽町  山越中町(一部)  山越西町  山越東町(一部)
22
御室
(おむろ)
宇多野柴橋町  御室大内  御室岡ノ裾町(一部)
御室小松野町  御室芝橋町  御室住吉山町  御室竪町
御室双岡町  谷口梅津間町  谷口円成寺町  谷口垣ノ内町
谷口唐田ノ内町  谷口園町  常盤古御所町(一部)
花園一条田町  花園内畑町(一部)  花園円成寺町
花園扇野町(一部)  花園大藪町  花園岡ノ本町
花園段ノ岡町  花園土堂町  花園寺ノ中町  花園天授ケ岡町
花園宮ノ上町  花園妙心寺町  龍安寺池ノ下町
龍安寺衣笠下町  龍安寺五反田町  龍安寺御陵ノ下町
龍安寺斎宮町  龍安寺朱山  龍安寺住吉町  龍安寺玉津芝町
龍安寺塔ノ下町  龍安寺西ノ川町  龍安寺山田町
23
黒田
(くろだ)
京北片波町桂ケ谷口  京北片波町小路川原  京北片波町中尾
京北片波町西ベラ  京北片波町東ベラ  京北片波町風呂ノ本
京北片波町向畑  京北片波町山城谷口  京北上黒田町伊佐波
京北上黒田町今堀  京北上黒田町上農  京北上黒田町折谷
京北上黒田町上河原  京北上黒田町上水出  京北上黒田町川間
京北上黒田町北橋  京北上黒田町草原  京北上黒田町倉谷
京北上黒田町小谷  京北上黒田町木屋谷  京北上黒田町沢ケ谷
京北上黒田町水出  京北上黒田町水野  京北上黒田町瀧坂
京北上黒田町武地  京北上黒田町田ノ尻  京北上黒田町出合
京北上黒田町中ケ谷  京北上黒田町仲西  京北上黒田町西谷
京北上黒田町東谷  京北上黒田町本仲  京北上黒田町森本
京北上黒田町薮ケ坂  京北上黒田町山城谷  京北上黒田町v
京北上黒田町割坂  京北下黒田町井花  京北下黒田町井花谷
京北下黒田町掛尾  京北下黒田町小路谷  京北下黒田町小野
京北下黒田町塩野  京北下黒田町清水  京北下黒田町蛇抜谷
京北下黒田町駿河谷  京北下黒田町津ノ谷  京北下黒田町鶴野
京北下黒田町中山  京北下黒田町野山  京北下黒田町東谷
京北下黒田町飛社小野  京北下黒田町飛社野  京北下黒田町蕗谷
京北下黒田町箕毛谷  京北下黒田町矢代  京北芹生町アレ田
京北芹生町イザナミ  京北芹生町伊長由利  京北芹生町大畠
京北芹生町大廣谷  京北芹生町川上  京北芹生町杉谷
京北芹生町芹生  京北芹生町芹生谷  京北芹生町銭谷
京北芹生町滝ノ片  京北芹生町西川上  京北芹生町焼ケ山
京北灰屋町一ノ谷  京北灰屋町大サコ  京北灰屋町尾抜ケ
京北灰屋町上ノ鳴  京北灰屋町栢谷  京北灰屋町塩野
京北灰屋町塩ノ谷  京北灰屋町舌ノ本  京北灰屋町高山
京北灰屋町滝ノ下  京北灰屋町段ノ本  京北灰屋町チコリ山
京北灰屋町火打岩  京北灰屋町樋ノ谷  京北灰屋町松尾
京北灰屋町廻り渕  京北灰屋町由里ノ下  京北宮町上田野
京北宮町上總  京北宮町北山  京北宮町黒野  京北宮町笹部
京北宮町下田野  京北宮町中食西山  京北宮町中食東山
京北宮町中食両谷  京北宮町西谷  京北宮町西中山
京北宮町東谷  京北宮町東中山  京北宮町日吉  京北宮町南山
京北宮町宮野
24
山国
(やまぐに)
京北井戸町甘ケ市  京北井戸町一ノ谷  京北井戸町上台
京北井戸町姥ケ谷  京北井戸町大栗  京北井戸町小塩口
京北井戸町折谷  京北井戸町笠岩  京北井戸町春日野
京北井戸町上町  京北井戸町車ケ瀬  京北井戸町小祖父谷
京北井戸町才神  京北井戸町祭神  京北井戸町下台
京北井戸町新甘ケ市  京北井戸町祖母谷  京北井戸町高尾
京北井戸町高畑  京北井戸町滝坂  京北井戸町長子
京北井戸町寺山  京北井戸町出合  京北井戸町抜谷
京北井戸町吹ケ谷  京北井戸町朴ケ谷  京北井戸町佛口
京北井戸町枕返シ  京北井戸町丸山  京北井戸町神子ケ市
京北井戸町水呑  京北井戸町南谷  京北井戸町峯山
京北井戸町矢谷  京北井戸町山田  京北大野町飯森
京北大野町飯文字釜  京北大野町井戸谷  京北大野町大回互
京北大野町奥附  京北大野町小倉  京北大野町小野内
京北大野町小野ケ市  京北大野町影裏  京北大野町笠岩
京北大野町唐戸  京北大野町川東  京北大野町清水
京北大野町菖蒲ケ回互  京北大野町時杠渡  京北大野町須ノ谷
京北大野町高嶽  京北大野町滝谷  京北大野町津ノ尻
京北大野町坪阪  京北大野町出合  京北大野町峠
京北大野町長池  京北大野町鍋倉  京北大野町西三角
京北大野町博士  京北大野町東谷口  京北大野町廣畑
京北大野町正木  京北大野町枡水  京北大野町森田
京北大野町横枕  京北小塩町今井  京北小塩町上坂
京北小塩町上野  京北小塩町宇津輪  京北小塩町恵美酒
京北小塩町才神  京北小塩町田中  京北小塩町中足谷
京北小塩町西谷  京北小塩町西谷口  京北小塩町西附
京北小塩町ヌグイ  京北小塩町初川口  京北小塩町馬場谷
京北小塩町東附  京北小塩町坊野  京北小塩町丸山
京北小塩町水木  京北小塩町森脇  京北下町石山
京北下町岩ノ上  京北下町岩ノ元  京北下町江尻
京北下町踊所  京北下町折谷  京北下町蔭裏
京北下町釜口谷山田  京北下町上ケ市  京北下町萱野
京北下町川端  京北下町姑棄野山  京北下町山王谷
京北下町島煤@ 京北下町清水尻  京北下町丈ケ谷
京北下町高野  京北下町竜ケ瀬  京北下町谷川尻
京北下町殿橋ノ元  京北下町野ノ上  京北下町畑ケ谷
京北下町畑野  京北下町馬場谷  京北下町樋爪
京北下町昆沙門谷  京北下町藤原  京北下町藤原台
京北下町船坂  京北下町細谷山田  京北下町細見
京北下町森ケ坪  京北下町森脇  京北下町山作り
京北下町山ノ鼻  京北辻町岩ケ谷  京北辻町大蘇武谷
京北辻町奥馬場谷  京北辻町掛上り  京北辻町蔭浦
京北辻町笠岩  京北辻町桂ケ谷  京北辻町鐘撞ケ谷
京北辻町胡桃ケ谷  京北辻町権現ノ元  京北辻町左近縄手
京北辻町清水谷  京北辻町下河原  京北辻町瀧ケ坂
京北辻町西谷ノ内初川谷  京北辻町狭間ノ元  京北辻町馬場谷
京北辻町馬場東  京北辻町日吉ノ元  京北辻町平ケエゴ
京北辻町藤野ノ元  京北辻町古釜ケ谷  京北辻町宮ノ前
京北辻町向河原  京北塔町愛宕谷  京北塔町隠谷
京北塔町隠谷ノ奥  京北塔町上ノ段  京北塔町折谷越
京北塔町木戸野  京北塔町郷藏前  京北塔町三明谷
京北塔町三明谷ノ上  京北塔町清水谷  京北塔町蘇武谷
京北塔町田布施  京北塔町中筋浦  京北塔町狭間谷
京北塔町宮ノ上  京北塔町宮ノ谷  京北塔町宮ノ前
京北鳥居町赤坂  京北鳥居町赤穂田  京北鳥居町嵐谷
京北鳥居町庵ノ屋敷  京北鳥居町市無  京北鳥居町茨谷
京北鳥居町上野  京北鳥居町宇川  京北鳥居町奥山田
京北鳥居町蔭浦  京北鳥居町口山田  京北鳥居町クルビ谷
京北鳥居町小屋ケ谷  京北鳥居町塩谷  京北鳥居町白口谷
京北鳥居町床波  京北鳥居町中山  京北鳥居町中山田
京北鳥居町長谷  京北鳥居町縄手  京北鳥居町西山ノ元
京北鳥居町昇尾  京北鳥居町林ケ谷  京北鳥居町伏拜
京北鳥居町松根  京北鳥居町宮ノ元  京北鳥居町向山
京北鳥居町向河原  京北鳥居町割谷  京北中江町妹路谷
京北中江町大祖父谷  京北中江町奥ノヱゴ  京北中江町懸ケ谷
京北中江町蔭裏  京北中江町上ノ町  京北中江町上之町
京北中江町冠  京北中江町玄蕃  京北中江町清水尻
京北中江町下ノ町  京北中江町下之町  京北中江町谷川尻
京北中江町傳土  京北中江町中田  京北中江町ナル
京北中江町初川谷  京北中江町坊ノ上  京北中江町向河原
京北中江町横手  京北中江町吉田谷  京北初川町奥山田
京北初川町北平  京北初川町口山田  京北初川町縄手
京北初川町初川口  京北初川町南平  京北比賀江町院谷
京北比賀江町上ノ谷  京北比賀江町魚ケ谷  京北比賀江町蔭裏
京北比賀江町勝山  京北比賀江町亀ノ甲  京北比賀江町烏谷
京北比賀江町川久保  京北比賀江町口烏谷  京北比賀江町薦谷
京北比賀江町金堀渕  京北比賀江町城谷  京北比賀江町水落
京北比賀江町田布施  京北比賀江町中西  京北比賀江町中ノ谷
京北比賀江町長塚  京北比賀江町西ケ久保
京北比賀江町西谷菖蒲谷  京北比賀江町西谷白石
京北比賀江町西谷塚谷  京北比賀江町西谷守谷
京北比賀江町西谷山神谷  京北比賀江町西ノ山
京北比賀江町東谷  京北比賀江町東中溝  京北比賀江町深砂川
京北比賀江町藤原  京北比賀江町部曽谷  京北比賀江町坊ケ瀬
京北比賀江町宮ノ前  京北比賀江町明星ケ江後
25
弓削
(ゆげ)
京北赤石町岩方ノ坪  京北赤石町岩ケ坪  京北赤石町酒屋畑
京北赤石町新鳥ケ口  京北赤石町滝ケ谷  京北赤石町鳥ケ口
京北赤石町鳥谷小迫口  京北赤石町中谷ノ坪  京北赤石町西箆
京北赤石町東箆  京北赤石町山箆ノ坪  京北井崎町アタゴ
京北井崎町上  京北井崎町北里  京北井崎町北畑
京北井崎町熊谷  京北井崎町小谷  京北井崎町三反田
京北井崎町シガ田  京北井崎町下  京北井崎町高畑
京北井崎町中  京北井崎町長谷  京北井崎町流レ田
京北井崎町西山  京北井崎町東大道  京北井崎町東里
京北井崎町東中道  京北井崎町東山  京北井崎町南畑
京北井崎町宮ノ下  京北井崎町向中道  京北上中町稲谷
京北上中町稲荷  京北上中町太田  京北上中町上ノ山
京北上中町久保谷  京北上中町九免状  京北上中町鹿路口
京北上中町城  京北上中町城下町  京北上中町神宮寺
京北上中町制札  京北上中町千谷  京北上中町中道寺
京北上中町筒江口  京北上中町燈明縄手  京北上中町中ノ通
京北上中町縄手  京北上中町称谷  京北上中町東溝端
京北上中町東山  京北上中町宮ノ下  京北上中町宮ノ谷
京北上中町宮ノ前  京北上中町宮ノ本  京北上弓削町朝日
京北上弓削町朝日山  京北上弓削町天津本  京北上弓削町荒倉
京北上弓削町荒骨  京北上弓削町イソギ谷  京北上弓削町猪ノ口
京北上弓削町岩ケ鼻  京北上弓削町隠魚谷  京北上弓削町上ノ段
京北上弓削町牛子谷  京北上弓削町鵜子  京北上弓削町梅ノ木
京北上弓削町大我屋  京北上弓削町大客路  京北上弓削町大沢
京北上弓削町大前  京北上弓削町岡ノ里  京北上弓削町岡ノ元
京北上弓削町男鹿谷  京北上弓削町奥朝日  京北上弓削町奥ノ下
京北上弓削町奥米谷  京北上弓削町小倉谷
京北上弓削町小倉谷口  京北上弓削町柿本  京北上弓削町上石浦
京北上弓削町上市ノ台  京北上弓削町上川原
京北上弓削町上谷口  京北上弓削町上夏路
京北上弓削町上二反目  京北上弓削町上ノ谷
京北上弓削町上ノ町(元下川行政区)
京北上弓削町上ノ町(元十一行政区)  京北上弓削町神ノ本
京北上弓削町鴨瀬  京北上弓削町鴨鼻  京北上弓削町河原
京北上弓削町川原  京北上弓削町木戸口  京北上弓削町客路
京北上弓削町口朝日  京北上弓削町口米谷  京北上弓削町久保瀬
京北上弓削町久保ノ本  京北上弓削町倉谷
京北上弓削町小笹縄手  京北上弓削町越木  京北上弓削町小穂谷
京北上弓削町小屋段  京北上弓削町櫻木  京北上弓削町櫻町
京北上弓削町迫尻  京北上弓削町笹壁谷口  京北上弓削町沢ノ尻
京北上弓削町三反田  京北上弓削町芝原谷  京北上弓削町柴原段
京北上弓削町下石浦  京北上弓削町下市ノ台
京北上弓削町下谷口  京北上弓削町下中筋
京北上弓削町下中ノ上  京北上弓削町下夏路
京北上弓削町下二反目  京北上弓削町下ノ谷
京北上弓削町下ノ町(元十一行政区)
京北上弓削町下ノ町(元筒江行政区)  京北上弓削町下山田
京北上弓削町白ケ谷  京北上弓削町白屋  京北上弓削町シレ谷
京北上弓削町新沢  京北上弓削町新知谷  京北上弓削町スノコ
京北上弓削町スノコバシ  京北上弓削町寸田
京北上弓削町千谷口  京北上弓削町五月女  京北上弓削町高山
京北上弓削町高山ノ下  京北上弓削町谷田口  京北上弓削町段
京北上弓削町弾正  京北上弓削町段上ノ下  京北上弓削町筒江
京北上弓削町栃畑  京北上弓削町栃原  京北上弓削町栃本
京北上弓削町堂ケ谷  京北上弓削町童子山  京北上弓削町中川原
京北上弓削町中久保  京北上弓削町中筋  京北上弓削町中ノ町
京北上弓削町長塚  京北上弓削町縄手  京北上弓削町西夘ノ元
京北上弓削町西沢  京北上弓削町西谷  京北上弓削町西知谷
京北上弓削町西丁子谷  京北上弓削町西中筋
京北上弓削町西米谷  京北上弓削町西山ノ下
京北上弓削町二反目  京北上弓削町野上  京北上弓削町畑ノ下
京北上弓削町初田  京北上弓削町八丁  京北上弓削町八丁山
京北上弓削町原山  京北上弓削町東夘ノ元  京北上弓削町東沢
京北上弓削町東谷森  京北上弓削町東知谷
京北上弓削町東丁子谷  京北上弓削町東中筋
京北上弓削町東向谷  京北上弓削町東米谷  京北上弓削町桧谷口
京北上弓削町舟  京北上弓削町前川  京北上弓削町前川原
京北上弓削町見上谷  京北上弓削町水舟谷  京北上弓削町溝尻
京北上弓削町南側  京北上弓削町皆味曾谷  京北上弓削町宮ノ下
京北上弓削町宮ノ本  京北上弓削町向川原  京北上弓削町向谷
京北上弓削町向山田  京北上弓削町米谷下ノ谷
京北上弓削町森口  京北上弓削町森札上谷  京北上弓削町森本
京北上弓削町盛本  京北上弓削町柳田  京北上弓削町山鼻
京北上弓削町山本ノ下  京北上弓削町百合ノ下(元上川行政区)
京北上弓削町百合ノ下(元下川行政区)  京北上弓削町油利ノ下
京北上弓削町百合ノ鼻  京北上弓削町横枕  京北上弓削町米津
京北上弓削町脇田  京北上弓削町脇谷  京北塩田町内塩田
京北塩田町榎町  京北塩田町折戸  京北塩田町神楽田
京北塩田町藏ノ本  京北塩田町源次郎川原  京北塩田町塩田
京北塩田町椎ノ川原  京北塩田町新内塩田  京北塩田町新東塩田
京北塩田町ズリノ下  京北塩田町高畑  京北塩田町寺ノ前
京北塩田町中奥  京北塩田町七町田  京北塩田町西山
京北塩田町榿田  京北塩田町迎田  京北塩田町屋敷畑
京北塩田町矢谷前  京北塩田町山角  京北塩田町山神前
京北室谷町奥ノ切  京北室谷町下ノ切  京北室谷町中ノ切
京北室谷町西北  京北室谷町東南  京北室谷町フルヱ
京北室谷町室地  京北下中町赤田  京北下中町大谷
京北下中町柿木通  京北下中町勝山田  京北下中町上町田
京北下中町鴨瀬  京北下中町河原田  京北下中町経田
京北下中町古札場  京北下中町小沢  京北下中町芝
京北下中町下河原  京北下中町下町田  京北下中町相伴田
京北下中町新赤田  京北下中町新柿ノ木  京北下中町新桜
京北下中町新相伴田  京北下中町新地神  京北下中町新七町田
京北下中町新西石原  京北下中町新町田  京北下中町新溝尻
京北下中町新ヤタ田  京北下中町千谷  京北下中町地神
京北下中町寺ノ下  京北下中町鳥谷  京北下中町七町田
京北下中町西石原  京北下中町西大谷  京北下中町西上ノ山
京北下中町早迫  京北下中町東石原  京北下中町東大谷
京北下中町東上ノ山  京北下中町昆沙門堂  京北下中町町田
京北下中町茂由  京北下弓削町井下  京北下弓削町奥山
京北下弓削町カ々田  京北下弓削町神楽田  京北下弓削町掛上り
京北下弓削町欠口  京北下弓削町勝山  京北下弓削町金屋
京北下弓削町鎌川原  京北下弓削町上垣内  京北下弓削町神ノ本
京北下弓削町川ナ辺  京北下弓削町久バナ  京北下弓削町久保
京北下弓削町沢  京北下弓削町沢ノ奥  京北下弓削町柴床
京北下弓削町下垣内  京北下弓削町下川原
京北下弓削町新矢谷前  京北下弓削町杉森  京北下弓削町洲崎
京北下弓削町清田  京北下弓削町町田  京北下弓削町辻ノ上
京北下弓削町辻ノ下  京北下弓削町辻ノ元  京北下弓削町出合
京北下弓削町中垣内  京北下弓削町中川原  京北下弓削町中ノ元
京北下弓削町鳴滝  京北下弓削町西浦  京北下弓削町西櫻
京北下弓削町西縄手  京北下弓削町西溝  京北下弓削町西横溝
京北下弓削町二反通  京北下弓削町狭間谷
京北下弓削町狭間谷口  京北下弓削町東横溝  京北下弓削町町チ
京北下弓削町町下  京北下弓削町宮川  京北下弓削町明神川原
京北下弓削町矢谷  京北下弓削町矢谷奥  京北田貫町赤石口
京北田貫町足谷  京北田貫町アラキ  京北田貫町イカミ谷
京北田貫町岩谷  京北田貫町カシ谷  京北田貫町樫見谷
京北田貫町上新田  京北田貫町川ナベ  京北田貫町北箆
京北田貫町駒谷  京北田貫町駒谷箆  京北田貫町下新田
京北田貫町下町  京北田貫町宗庵谷  京北田貫町檀町
京北田貫町手中谷  京北田貫町鳥谷  京北田貫町中新田
京北田貫町西町  京北田貫町廿代  京北田貫町早迫
京北田貫町フケ  京北田貫町渕田  京北田貫町水谷
京北田貫町水谷ノ奥  京北田貫町見作  京北田貫町南箆
京北田貫町宮ノ後  京北田貫町宮ノ上  京北田貫町宮ノ下
京北田貫町宮ノ前  京北田貫町室次谷  京北田貫町室ノ奥
京北田貫町茂谷  京北田貫町ヤタ田
26
周山
(しゅうざん)
京北浅江町上ヱ段  京北浅江町夷ケ谷  京北浅江町神子谷
京北浅江町上ノシロ  京北浅江町川西  京北浅江町川東
京北浅江町北ケ谷  京北浅江町下迫田  京北浅江町下タ目
京北浅江町滝谷  京北浅江町澱ノ向  京北浅江町中迫田
京北浅江町鍋谷  京北浅江町縄手  京北浅江町西山
京北浅江町東山  京北浅江町日高見  京北浅江町古夷
京北浅江町古沢谷  京北浅江町丸山  京北浅江町妙見谷
京北宇野町石橋  京北宇野町魚ケ谷  京北宇野町ウノ谷
京北宇野町ヱボシ  京北宇野町奥中  京北宇野町久保ノ鼻
京北宇野町ササラ  京北宇野町下縄手  京北宇野町杉縄手
京北宇野町惣谷  京北宇野町谷ノ本  京北宇野町中宇野
京北宇野町中谷  京北宇野町西  京北宇野町西谷
京北宇野町廿谷  京北宇野町八丁谷  京北宇野町東
京北宇野町東谷  京北宇野町広野  京北宇野町南ノ本
京北宇野町持越  京北宇野町ヨソノ  京北漆谷町大蔵
京北漆谷町川西  京北漆谷町川東  京北漆谷町越田
京北漆谷町堺谷  京北漆谷町雫谷  京北漆谷町谷北
京北漆谷町中島  京北漆谷町投ゲ  京北漆谷町西野
京北漆谷町東野  京北漆谷町二河  京北漆谷町船里
京北漆谷町南谷  京北熊田町雨ケ岳  京北熊田町稲谷
京北熊田町梅ノ木谷  京北熊田町大迫  京北熊田町大藤
京北熊田町沖代  京北熊田町奥山口  京北熊田町小田原谷
京北熊田町木戸ケ谷  京北熊田町笹原峠  京北熊田町四通り田
京北熊田町勝負谷  京北熊田町白草ノシタ  京北熊田町新田
京北熊田町善花坊  京北熊田町高谷  京北熊田町縄手ノ下
京北熊田町西谷  京北熊田町東谷  京北熊田町東ノ本
京北熊田町廣野  京北熊田町深毛  京北熊田町坊
京北熊田町坊ノシタ  京北熊田町松ケ下  京北熊田町宮ノ前
京北熊田町矢谷奥  京北熊田町矢谷口  京北熊田町山伏ノ本
京北熊田町岼ケ鼻  京北五本松町稲谷  京北五本松町稲谷口
京北五本松町内川原  京北五本松町垣内  京北五本松町上川原
京北五本松町上八面田  京北五本松町北  京北五本松町小山越
京北五本松町下川原  京北五本松町下里  京北五本松町下八面田
京北五本松町新稲谷口  京北五本松町セバト
京北五本松町セバト口  京北五本松町辰振
京北五本松町谷田ケ沢  京北五本松町中稲川原
京北五本松町中川原  京北五本松町中里  京北五本松町西稲川原
京北五本松町西里  京北五本松町西山  京北五本松町東稲川原
京北五本松町東里  京北五本松町東山  京北五本松町平谷
京北五本松町吉谷  京北下熊田町明石境  京北下熊田町明石谷
京北下熊田町池ノ谷  京北下熊田町石ケ谷  京北下熊田町今峠
京北下熊田町岩ケ谷  京北下熊田町岩ケ坪  京北下熊田町岩楯
京北下熊田町岩ノ奥  京北下熊田町上沢  京北下熊田町魚谷
京北下熊田町魚谷口  京北下熊田町大岩ケ谷  京北下熊田町大迫
京北下熊田町岡ノ渕  京北下熊田町蟹ケ迫  京北下熊田町鎌ケ谷
京北下熊田町萱ノ谷  京北下熊田町木短田  京北下熊田町口谷
京北下熊田町黒尾  京北下熊田町グミノ木迫
京北下熊田町小岩ケ谷  京北下熊田町腰前
京北下熊田町小山田輪  京北下熊田町御霊ノ前
京北下熊田町坂原中ノ谷  京北下熊田町澤  京北下熊田町座頭谷
京北下熊田町清水山  京北下熊田町十王前  京北下熊田町杉ノ谷
京北下熊田町峠菖蒲谷  京北下熊田町中平  京北下熊田町鍋谷
京北下熊田町西平  京北下熊田町東谷  京北下熊田町東旦
京北下熊田町東平  京北下熊田町樋ノ詰  京北下熊田町泓ケ
京北下熊田町古沢峠  京北下熊田町保井谷  京北下熊田町佛谷
京北下熊田町前田谷  京北下熊田町丸山  京北下熊田町南
京北下熊田町南平  京北下熊田町南谷  京北下熊田町宮ノ前
京北下熊田町妙見谷  京北下熊田町薮ノ下  京北周山町明ケ市
京北周山町アチラ谷  京北周山町尼谷  京北周山町綾ノ森
京北周山町猪ノ谷  京北周山町岩ケ谷  京北周山町隠谷
京北周山町上植代(元宮坂行政区)
京北周山町上植代(元八津良行政区)  京北周山町上ケ市
京北周山町上代(元仲行政区)  京北周山町上代(元神明行政区)
京北周山町上ノ段  京北周山町魚ケ渕  京北周山町卯瀧谷
京北周山町太田  京北周山町太年  京北周山町大鳴
京北周山町大山(元橋向行政区)
京北周山町大山(元城山行政区)
京北周山町大山(元魚ヶ渕行政区)  京北周山町奥ノ堂
京北周山町河端  京北周山町上岩ケ谷  京北周山町上太田
京北周山町上寺田  京北周山町北谷  京北周山町経塚
京北周山町栗尾谷  京北周山町河原谷  京北周山町小柳
京北周山町下岩ケ谷  京北周山町下太田  京北周山町下ケ市
京北周山町下台(元仲行政区)  京北周山町下台(元神明行政区)
京北周山町下寺田  京北周山町城山  京北周山町杉ケ谷
京北周山町スゴ谷  京北周山町高梨子  京北周山町タツブリ
京北周山町ダイラ  京北周山町年ノ森  京北周山町中ケ市
京北周山町中嶋  京北周山町中山  京北周山町長谷
京北周山町流田  京北周山町西丁田  京北周山町馬場瀬
京北周山町東丁田  京北周山町東山  京北周山町百ノ角
京北周山町泓  京北周山町フケ  京北周山町渕ノ上
京北周山町風呂谷  京北周山町宮ノ下  京北周山町室谷
京北周山町女ケ野  京北周山町森ノ尾  京北周山町森ノ下
京北周山町山キハ  京北周山町六畑  京北西町明田
京北西町上ノ垣内  京北西町大坪代  京北西町奥ノ谷
京北西町上迫田  京北西町北ノ谷  京北西町迫ケ谷
京北西町下迫田  京北西町松月  京北西町数谷  京北西町惣谷
京北西町中通  京北西町西ケ嶽  京北西町西数谷
京北西町西ノ本  京北西町東数谷  京北西町平垣内
京北西町丸橋谷  京北西町向ノ山  京北西町山根
京北矢代中町ヱゴノシタ  京北矢代中町大倉  京北矢代中町北谷
京北矢代中町栗木田  京北矢代中町坂尻  京北矢代中町スサキ
京北矢代中町正雲庵  京北矢代中町仲ノ下  京北矢代中町馬場谷
京北矢代中町馬場谷道ノ上  京北矢代中町馬場谷道ノ下
京北矢代中町溝ノ下  京北矢代中町宮ケ谷
京北矢代中町百合ノ下
27
宇津
(うつ)
京北明石町明石谷  京北明石町石見谷  京北明石町島堤
京北明石町下免  京北明石町中代  京北明石町中山
京北明石町西久保  京北明石町西代  京北明石町橋下
京北明石町東代  京北明石町宮下  京北明石町宮ノ谷
京北柏原町大弓槻  京北柏原町川北  京北柏原町川南
京北柏原町高野谷  京北柏原町下谷  京北柏原町高瀬
京北柏原町西谷  京北柏原町畑ケ中  京北柏原町ハブ
京北柏原町東谷  京北柏原町フケ  京北柏原町不動
京北柏原町冬サコ  京北柏原町保木  京北柏原町妙見
京北柏原町向山  京北柏原町山根  京北下宇津町池谷
京北下宇津町浮ケ谷  京北下宇津町枝谷  京北下宇津町大畑
京北下宇津町大平(元粟生谷行政区)
京北下宇津町大平(元上浮井行政区)  京北下宇津町大向
京北下宇津町大向山  京北下宇津町大山  京北下宇津町奥川原
京北下宇津町上  京北下宇津町川下  京北下宇津町神田
京北下宇津町駒ケ原  京北下宇津町櫻ノ坪(元上浮井行政区)
京北下宇津町櫻ノ坪(元下浮井行政区)  京北下宇津町下
京北下宇津町下新田  京北下宇津町庄ノ谷  京北下宇津町高谷
京北下宇津町田ノ谷  京北下宇津町寺ノ下
京北下宇津町殿ノ谷(元粟生谷行政区)
京北下宇津町殿ノ谷(元上浮井行政区)  京北下宇津町戸堀
京北下宇津町中  京北下宇津町中街内  京北下宇津町西街内
京北下宇津町東街内  京北下宇津町東畑  京北下宇津町人ノ尾
京北下宇津町本田  京北下宇津町前田  京北下宇津町神子谷
京北下宇津町宮ノ下  京北下宇津町向農
京北下宇津町向ヒ山(元上浮井行政区)
京北下宇津町向ヒ山(元下浮井行政区)
京北下宇津町脇谷(元上浮井行政区) 京北下宇津町脇谷(元下浮井行政区)  京北中地町愛宕
京北中地町奥ノ町  京北中地町小細川口  京北中地町小細谷
京北中地町カラウス  京北中地町神田  京北中地町甲田
京北中地町駒ケ原  京北中地町四ノ坪  京北中地町瀧ノ肩
京北中地町蛸谷口  京北中地町中地谷  京北中地町中地平
京北中地町天狗鼻  京北中地町出張  京北中地町畑木河原
京北中地町平野  京北中地町平ノ平  京北中地町横谷口
京北中地町渡ケ瀬  京北栃本町井根ノ上  京北栃本町打田
京北栃本町音谷  京北栃本町川合  京北栃本町北
京北栃本町沓ケ谷  京北栃本町正尺  京北栃本町新田
京北栃本町栃ケ谷  京北栃本町長谷  京北栃本町西町
京北栃本町東町  京北栃本町南  京北栃本町南川原
京北栃本町宮ノ前  京北弓槻町川西  京北弓槻町切畠
京北弓槻町恋月  京北弓槻町神殿垣内  京北弓槻町下山
京北弓槻町ズン越  京北弓槻町段ノ上  京北弓槻町西山
京北弓槻町東垣内  京北弓槻町東山  京北弓槻町坊ノ下
京北弓槻町南ノ下
28
細野
(ほその)
京北細野町明見  京北細野町芦見奥  京北細野町芦見口
京北細野町家ノ上  京北細野町家ノ下  京北細野町庵ケ谷
京北細野町泉谷  京北細野町井根砂子  京北細野町井根ノ上
京北細野町茨久保  京北細野町岩尾砂子  京北細野町岩ケ谷
京北細野町上ノ山  京北細野町宇治々谷西平
京北細野町宇治々谷東平  京北細野町氏神谷平  京北細野町打谷
京北細野町馬谷西平  京北細野町馬谷東平  京北細野町大川表
京北細野町大栗  京北細野町大毛谷  京北細野町大谷
京北細野町大畑  京北細野町岡屋谷  京北細野町奥田
京北細野町奥ノ久保  京北細野町尾鼻  京北細野町尾山
京北細野町笠峠  京北細野町風ケ鼻  京北細野町釜ケ谷
京北細野町上北  京北細野町上河原  京北細野町上小屋谷
京北細野町上ノ町  京北細野町上之町  京北細野町上壬生垣内
京北細野町栢尾谷  京北細野町川上  京北細野町川北
京北細野町北河原  京北細野町北五升垣内  京北細野町北谷
京北細野町北ノ砂子  京北細野町京極  京北細野町京道西平
京北細野町京道東平  京北細野町草木谷  京北細野町九十尻
京北細野町崩  京北細野町崩山  京北細野町口之久保
京北細野町九ノ坪  京北細野町久保  京北細野町雲作垣内
京北細野町藏谷  京北細野町久留尾  京北細野町久留尾北
京北細野町久留尾南  京北細野町小松尾西平
京北細野町小松尾東平  京北細野町極楽谷  京北細野町坂本
京北細野町里山  京北細野町獅々ケ谷  京北細野町信濃垣内
京北細野町柴ケ谷  京北細野町下垣内  京北細野町下河原
京北細野町下小屋谷  京北細野町下ノ垣内  京北細野町下之里
京北細野町下之町  京北細野町下ノ本  京北細野町下壬生垣内
京北細野町菖蒲ケ谷  京北細野町尻首谷  京北細野町濘石
京北細野町高橋  京北細野町高間谷  京北細野町滝谷
京北細野町滝ノ向  京北細野町滝ノ本  京北細野町滝又谷
京北細野町田尻谷  京北細野町田中代  京北細野町塚ノ本
京北細野町土取場  京北細野町坪ケ池  京北細野町釣瓶税
京北細野町土橋上谷  京北細野町中之垣内  京北細野町中之久保
京北細野町中之里  京北細野町中山  京北細野町中山田
京北細野町長田  京北細野町長野  京北細野町西垣内
京北細野町西ケ谷  京北細野町西谷  京北細野町西ノ垣内
京北細野町西星谷  京北細野町西保登路谷
京北細野町日本丸垣内  京北細野町野原  京北細野町八十尻
京北細野町八ノ坪  京北細野町火打岩ケ谷  京北細野町東垣内
京北細野町東ノ垣内  京北細野町東星谷  京北細野町東保登路谷
京北細野町東又  京北細野町東山  京北細野町ヒヨ谷
京北細野町枇杷垣内  京北細野町袋ノ久保  京北細野町二ツ橋
京北細野町不動ケ谷  京北細野町船ケ坂  京北細野町風呂ケ谷
京北細野町星谷  京北細野町細川鳴瀬  京北細野町細野谷
京北細野町見谷  京北細野町見通  京北細野町南河原
京北細野町南五升垣内  京北細野町宮ノ上  京北細野町宮山
京北細野町妙見  京北細野町向垣内  京北細野町向町
京北細野町向山  京北細野町村中  京北細野町*(もみの)木谷
京北細野町安間谷  京北細野町矢ノ原  京北細野町山田
京北細野町山田赤坂谷  京北細野町山田岩清水
京北細野町山田植谷  京北細野町山田松ケ浦
京北細野町山田丸町谷  京北細野町山田水ケ元
京北細野町山田向丸町  京北細野町山田六十尻
京北細野町湯屋谷  京北細野町余野  京北細野町余野谷西平
京北細野町余野谷東平

西京区

国勢統計区
(全17区)

含まれる公称町
(全320町)

01
嵐山東
(あらしやまひがし)
嵐山朝月町  嵐山内田町  嵐山上海道町  嵐山上河原町
嵐山北松尾山  嵐山元録山町  嵐山虚空蔵山町
嵐山谷ケ辻子町  嵐山茶尻町  嵐山中尾下町  嵐山西一川町
嵐山東一川町  嵐山東海道町  嵐山樋ノ上町  嵐山風呂ノ橋町
嵐山宮ノ北町  嵐山宮ノ前町  嵐山宮町  嵐山森ノ前町
嵐山薬師下町  嵐山山田町  嵐山山ノ下町
02
松尾
(まつお)
下山田上園尾町  下山田下園尾町  下山田丁塚町  松尾井戸町
松尾上ノ山町  松尾北松尾山  松尾木ノ曽町  松尾神ケ谷町
松尾鈴川町  松尾大利町  松尾東ノ口町  松尾万石町
松尾南松尾山  松尾谷松尾山町  松室吾田神町  松室荒堀町
松室追上ゲ町  松室扇田町  松室河原町  松室北河原町
松室北松尾山  松室庄田町  松室地家町  松室地家山
松室田中町  松室中溝町  松室山添町  山田嵐山町
山田北ノ町  山田桜谷町  山田高尾  山田弦馳町
山田畑田町  山田葉室町  山田開キ町  山田南松尾山
03
松陽
(しょうよう)
京都大学桂  御陵荒木町  御陵池ノ谷  御陵内町  御陵大原
御陵御茶屋山  御陵北山下町  御陵北山町  御陵鴫谷
御陵谷町  御陵塚ノ越町  御陵細谷  御陵溝浦町(一部)
御陵南荒木町(一部)  御陵南谷  御陵峰ケ堂
下山田地蔵山町  山田上ノ町  山田大吉見町(一部)
山田御道路町  山田北山田町  山田車塚町  山田四ノ坪町
山田庄田町  山田谷田  山田出口町  山田中吉見町(一部)
山田猫塚町  山田箱塚町  山田久田町  山田平尾町
山田南町  山田南山田町  山田六ノ坪町
04
桂川
(かつらがわ)
桂大縄町(一部)  桂上野今井町  桂上野川原町  桂上野北町
桂上野新田町  桂上野中町  桂上野西町  桂上野東町
桂上野南町  桂畑ケ田町  上桂今井町  上桂大野町
上桂北ノ口町  上桂北村町  上桂三ノ宮町(一部)
上桂西居町  上桂東居町  上桂樋ノ口町  上桂前川町
上桂前田町(一部)  上桂御正町(一部)  上桂宮ノ後町
上桂森上町  上桂森下町
05
桂徳
(けいとく)
桂池尻町  桂艮町(一部)  桂大縄町(一部)
桂上豆田町(一部)  桂河田町  桂後水町(一部)  桂御所町
桂下豆田町(一部)  桂徳大寺北町  桂徳大寺町
桂徳大寺東町  桂徳大寺南町  桂久方町(一部)
上桂東ノ口町  上桂前田町(一部)  上桂御正町(一部)
06

(かつら)
桂乾町  桂艮町(一部)  桂上豆田町(一部)
桂下豆田町(一部)  桂巽町  桂千代原町  桂坤町
桂南巽町  上桂三ノ宮町(一部)  上桂前田町(一部)
御陵溝浦町(一部)  山田大吉見町(一部)
山田中吉見町(一部)
07
桂東
(かつらひがし)
桂浅原町  桂朝日町  桂市ノ前町  桂稲荷山町  桂春日町
桂上豆田町(一部)  桂北滝川町  桂木ノ下町
桂後水町(一部)  桂芝ノ下町  桂清水町
桂下豆田町(一部)  桂滝川町  桂西滝川町  桂野里町
桂久方町(一部)  桂御園  桂南滝川町  川島北裏町(一部)
08
川岡
(かわおか)
川島有栖川町  川島粟田町  川島北裏町(一部)
川島五反長町(一部)  川島尻堀町  川島玉頭町  川島寺田町
川島滑樋町  川島東代町  川島松ノ木本町
川島莚田町(一部)  川島六ノ坪町(一部)  下津林楠町
下津林佃  下津林津森  下津林番条  下津林番条町
下津林前泓町  下津林水掛町  下津林八島  下津林六反田
09
川岡東
(かわおかひがし)
牛ケ瀬青柳町  牛ケ瀬葭ノ本  牛ケ瀬奥ノ防町
牛ケ瀬川原口町  牛ケ瀬新開  牛ケ瀬新田泓町  牛ケ瀬高刎町
牛ケ瀬堂田町  牛ケ瀬西柿町  牛ケ瀬林ノ本町  牛ケ瀬的場
牛ケ瀬見附  牛ケ瀬南ノ口町  牛ケ瀬山柿町  牛ケ瀬弥生町
下津林北浦町  下津林芝ノ宮町  下津林大般若町
下津林中島町  下津林東芝ノ宮町  下津林東大般若町
下津林南大般若町  下津林南中島町
10
樫原
(かたぎはら)
樫原畔ノ海道  樫原池ノ上町  樫原石畑町  樫原井戸
樫原芋峠  樫原宇治井町  樫原宇治井西町  樫原内垣外町
樫原江ノ本町  樫原大亀谷  樫原岡南ノ庄  樫原上池田町
樫原上ノ町  樫原釘貫  樫原口戸  樫原久保町  樫原甲水
樫原五反田  樫原権現原  樫原里ノ垣外町  樫原鴫谷
樫原下池田町  樫原下ノ町  樫原勝後谷  樫原杉原町
樫原角田町  樫原蛸田町  樫原田中町  樫原茶ノ木本町
樫原塚ノ本町  樫原佃  樫原百々ケ池  樫原中垣外
樫原庭井  樫原秤谷町  樫原硲町  樫原八反田
樫原比恵田町  樫原平田町  樫原盆山  樫原前田町
樫原水築町  樫原三宅町  樫原山路  樫原山ノ上町
樫原六反田  樫原分田  川島梅園町  川島五反長町(一部)
川島権田町  川島桜園町  川島三重町  川島竹園町
川島調子町  川島流田町  川島野田町  川島松園町
川島莚田町(一部)  川島六ノ坪町(一部)
御陵南荒木町(一部)
11
大枝
(おおえ)
大枝沓掛町  大枝塚原町  大枝中山町  山田島子尾
山田鈴ケ尾  山田捻木尾  山田林
12
桂坂
(かつらざか)
大枝北沓掛町一丁目  大枝北沓掛町二丁目  大枝北沓掛町三丁目
大枝北沓掛町四丁目  大枝北沓掛町五丁目  大枝北沓掛町六丁目
大枝北沓掛町七丁目  御陵大枝山  御陵大枝山町一丁目
御陵大枝山町二丁目  御陵大枝山町三丁目  御陵大枝山町四丁目
御陵大枝山町五丁目  御陵大枝山町六丁目  御陵北大枝山町
御陵峰ケ堂町一丁目  御陵峰ケ堂町二丁目  御陵峰ケ堂町三丁目
13
新林
(しんばやし)
大枝西新林町一丁目  大枝西新林町二丁目  大枝西新林町三丁目
大枝西新林町四丁目  大枝西新林町五丁目  大枝西新林町六丁目
大枝西長町  大枝東新林町一丁目  大枝東新林町二丁目
大枝東新林町三丁目  大枝東長町
14
福西
(ふくにし)
大枝北福西町一丁目  大枝北福西町二丁目  大枝北福西町三丁目
大枝北福西町四丁目  大枝南福西町一丁目  大枝南福西町二丁目
大枝南福西町三丁目
15
境谷
(さかいだに)
大原野西境谷町一丁目  大原野西境谷町二丁目
大原野西境谷町三丁目  大原野西境谷町四丁目
大原野東境谷町一丁目  大原野東境谷町二丁目
大原野東境谷町三丁目
16
竹の里
(たけのさと)
大原野西竹の里町一丁目  大原野西竹の里町二丁目
大原野東竹の里町一丁目  大原野東竹の里町二丁目
大原野東竹の里町三丁目  大原野東竹の里町四丁目
17
大原野
(おおはらの)
大原野石作町  大原野出灰町  大原野石見町  大原野上羽町
大原野小塩町  大原野上里男鹿町  大原野上里勝山町
大原野上里北ノ町  大原野上里鳥見町  大原野上里南ノ町
大原野上里紅葉町  大原野北春日町  大原野外畑町
大原野灰方町  大原野東野町  大原野南春日町

伏見区

国勢統計区
(全35区)

含まれる公称町
(全698町)

01
竹田
(たけだ)
下鳥羽芹川町  竹田青池町  竹田内畑町  竹田桶ノ井町
竹田狩賀町  竹田久保町  竹田浄菩提院町  竹田田中殿町
竹田田中宮町  竹田醍醐田町  竹田段川原町  竹田鳥羽殿町
竹田中内畑町  竹田中川原町  竹田中島町  竹田七瀬川町
竹田西内畑町  竹田西桶ノ井町  竹田西小屋ノ内町
竹田東小屋ノ内町  竹田泓ノ川町  竹田松林町  竹田真幡木町
竹田三ツ杭町  竹田向代町  竹田向代町川町  竹田流池町
竹田藁屋町
02
住吉
(すみよし)
小豆屋町  越前町  榎町  加賀屋町  景勝町  上板橋町
上神泉苑町  雁金町  菊屋町  北端町  京町北八丁目
京町八丁目横町  京町九丁目  京町十丁目  黒茶屋町
島津町(一部)  清水町  下神泉苑町  撞木町  白銀町
新町十二丁目  新町十三丁目  新町十四丁目  治部町(一部)
墨染町  住吉町  樽屋町  津知橋町  等安町  鳥羽町
中之町  奈良屋町  西鍵屋町  西朱雀町  西桝屋町
東朱雀町  菱屋町  舞台町  堀詰町  桝屋町  毛利町
桃山最上町(一部)  桃山町真斉  大和町  鑓屋町
両替町十二丁目  両替町十三丁目  両替町十四丁目
両替町十五丁目
03
板橋
(いたばし)
石屋町  今町  恵美酒町  海老屋町  大津町  大宮町
御駕篭町  帯屋町  過書町  鍛冶屋町  片原町  紙子屋町
川東町  革屋町  観音寺町  北尼崎町  北寝小屋町(一部)
京町北七丁目  京町四丁目  京町五丁目  京町六丁目
京町大黒町  京町南七丁目  京町南八丁目  銀座町一丁目
銀座町二丁目  銀座町三丁目  銀座町四丁目  久米町
御香宮門前町  紺屋町  指物町  島津町(一部)  下板橋町
下鳥羽葭田町(一部)  新町五丁目  新町六丁目  新町七丁目
新町八丁目  新町九丁目  新町十丁目  新町十一丁目
治部町(一部)  聚楽町  聚楽町一丁目  聚楽町二丁目
城通町  瀬戸物町  鷹匠町  竹中町  丹波橋町  問屋町
土橋町  成町  南部町  西尼崎町  西大手町  西堺町
西大黒町  西大文字町  西町  東大手町  東組町  東堺町
東大黒町  東大文字町  東菱屋町  東町  肥後町
風呂屋町  桝形町  松屋町  南尼崎町  南寝小屋町(一部)
桃山町金森出雲(一部)  両替町九丁目  両替町十丁目
両替町十一丁目
04
下鳥羽
(しもとば)
北寝小屋町(一部)  下鳥羽長田町  下鳥羽上三栖町
下鳥羽上向島町  下鳥羽北円面田町  下鳥羽北三町
下鳥羽北ノ口町  下鳥羽小柳町  下鳥羽下向島町
下鳥羽城ノ越町  下鳥羽浄春ケ前町  下鳥羽但馬町
下鳥羽中円面田町  下鳥羽中三町  下鳥羽中向島町
下鳥羽西芹川町  下鳥羽西柳長町  下鳥羽東芹川町
下鳥羽東柳長町  下鳥羽平塚町  下鳥羽広長町  下鳥羽前田町
下鳥羽南円面田町  下鳥羽南三町  下鳥羽南町前町
下鳥羽南柳長町  下鳥羽南六反長町  下鳥羽葭田町(一部)
下鳥羽澱女町  下鳥羽六反長町  下鳥羽渡瀬町  中島秋ノ山町
中島河原田町  中島北ノ口町  中島御所ノ内町
中島鳥羽離宮町  中島外山町  中島中道町  中島樋ノ上町
中島堀端町  中島前山町  中島宮ノ前町  中島流作町
南寝小屋町(一部)  横大路三栖泥町跡町(一部)
横大路三栖山城屋敷町
05
久我
(こが)
久我東町(一部)  久我石原町  久我御旅町
久我西出町(一部)  久我本町  久我森の宮町(一部)
羽束師鴨川町(一部)
06
久我の杜
(こがのもり)
久我東町(一部)  久我西出町(一部)  久我森の宮町(一部)
羽束師鴨川町(一部)
07
羽束師
(はづかし)
久我西出町(一部)  羽束師志水町  羽束師菱川町
羽束師古川町
08

(よど)
淀池上町  淀大下津町  淀川顔町  淀木津町  淀下津町
淀新町  淀樋爪町  淀本町  淀水垂町
09
美豆
(みず)
淀際目町  淀生津町  淀美豆町
10
納所
(のうそ)
納所和泉屋  納所大野  納所岸ノ下  納所北城堀  納所下野
納所外島  納所中河原  納所星柳  納所南城堀  納所妙徳寺
納所薬師堂  納所町  向島又兵衛  葭島渡場島町
11
横大路
(よこおおじ)
横大路一本木  横大路柿ノ本町  横大路上ノ浜町
横大路北ノ口町  横大路貴船  横大路草津町  横大路畔ノ内
横大路鍬ノ本  横大路西海道  横大路芝生  横大路下島
横大路下ノ坪  横大路下三栖梶原町  横大路下三栖里ノ内
横大路下三栖城ノ前町  横大路下三栖辻堂町  横大路下三栖南郷
横大路下三栖宮ノ後  横大路朱雀  横大路神宮寺  横大路菅本
横大路千両松町  横大路竜ケ池  横大路天王後  横大路天王前
横大路富ノ森町  横大路中ノ島町  横大路中ノ庄町
横大路長畑町  横大路橋本  横大路畑中町  横大路八反田
横大路東裏町  横大路前川町  横大路松林
横大路三栖池田屋敷町  横大路南島  横大路向ヒ
横大路六反畑
12
南浜
(みなみはま)
阿波橋町  魚屋町  大阪町  表町  柿木浜町  片桐町
上油掛町  上中町  北浜町  京橋町  京町一丁目
京町二丁目  京町三丁目  車町  讃岐町  塩屋町
下油掛町  下中町  新中町  新町一丁目  新町二丁目
新町三丁目  新町四丁目  杉本町  周防町  丹後町
弾正町  桃陵町  常盤町  道阿弥町  中油掛町  鍋島町
納屋町  西浜町  西奉行町  西柳町  東浜南町  東奉行町
東柳町  平戸町  平野町  奉行前町  豊後橋町  伯耆町
三栖半町  三栖向町  三栖町一丁目  三栖町二丁目
三栖町三丁目  三栖町四丁目  三栖町五丁目  御堂前町
南新地  南浜町  村上町  本材木町  桃山町金井戸島
桃山町弾正島  山崎町  八幡町  横大路下三栖東ノ口
横大路下三栖山殿  横大路三栖木下屋敷町  横大路三栖大黒町
横大路三栖泥町跡町(一部)  葭島金井戸町  葭島矢倉町
両替町一丁目  両替町二丁目  両替町三丁目  両替町四丁目
13
向島
(むかいじま)
向島庚申町(一部)  向島清水町(一部)  向島吹田河原町
向島善阿弥町(一部)  向島鷹場町(一部)  向島立河原町
向島東泉寺町  向島西堤町(一部)  向島橋詰町
向島藤ノ木町(一部)  向島本丸町(一部)  向島丸町(一部)
向島渡シ場町
14
向島南
(むかいじまみなみ)
向島大河原  向島上五反田  向島上林町  向島庚申町(一部)
向島黒坊  向島下五反田  向島下之町  向島新大河原
向島新上林  向島新田  向島善阿弥町(一部)  向島大黒
向島津田町  向島中島町  向島中之町  向島西定請
向島西堤町(一部)  向島二ノ丸町(一部)  向島二本柳
向島東定請  向島本丸町(一部)  向島柳島
向島四ツ谷池(一部)
15
向島二ノ丸
(むかいじまにのまる)
向島二ノ丸町(一部)  向島四ツ谷池(一部)
16
向島二ノ丸北
(むかいじまにのまるきた)
向島二ノ丸町(一部)
17
向島藤ノ木
(むかいじまふじのき)
向島清水町(一部)  向島鷹場町(一部)
向島藤ノ木町(一部)  向島丸町(一部)
18
桃山
(ももやま)
桃山井伊掃部西町  桃山井伊掃部東町  桃山筑前台町
桃山筒井伊賀西町  桃山筒井伊賀東町  桃山長岡越中北町
桃山長岡越中東町  桃山長岡越中南町  桃山羽柴長吉中町
桃山羽柴長吉西町  桃山羽柴長吉東町  桃山福島太夫北町
桃山福島太夫西町  桃山福島太夫南町  桃山水野左近西町
桃山水野左近東町  桃山毛利長門東町  桃山毛利長門西町
桃山最上町(一部)  桃山町伊賀  桃山町板倉周防
桃山町大蔵  桃山町片岸  桃山町金森出雲(一部)
桃山町古城山  桃山町島津  桃山町下野  桃山町治部少丸
桃山町泰長老  桃山町立売  桃山町丹下  桃山町永井久太郎
桃山町鍋島  桃山町二ノ丸  桃山町本多上野  桃山町正宗
桃山町松平筑前  桃山町松平武蔵  桃山町三河(一部)
19
桃山東
(ももやまひがし)
桃山紅雪町  桃山町安芸山  桃山町和泉  桃山町因幡
桃山町伊庭  桃山町大島(一部)  桃山町大津町  桃山町新町
桃山町駿河  桃山町丹後(一部)  桃山町遠山  桃山町中島町
桃山町西尾  桃山町西町  桃山町根来  桃山町東町
桃山町百軒長屋  桃山町日向  桃山町町並  桃山町丸山
桃山町三河(一部)  桃山町見附町  桃山町美濃
桃山町山ノ下  桃山町養斉(一部)
20
桃山南
(ももやまみなみ)
桃山町大島(一部)  桃山町丹後(一部)  桃山町養斉(一部)
桃山南大島町  桃山与五郎町
21
稲荷
(いなり)
稲荷山官有地  深草相深町(一部)  深草一ノ坪町(一部)
深草稲荷榎木橋町  深草稲荷御前町  深草稲荷中之町
深草開土口町  深草開土町  深草上横縄町(一部)
深草願成町  深草車阪町  深草極楽寺山町  深草笹山町
深草下高松町(一部)  深草下横縄町(一部)  深草正覚町
深草直違橋十一丁目  深草ス丶ハキ町(一部)  深草石峰寺山町
深草僧坊山町  深草大門町(一部)  深草南明町
深草野手町(一部)  深草宝塔寺山町(一部)  深草本寺山町
深草坊山町  深草藪之内町  深草森吉町(一部)
22
砂川
(すながわ)
深草相深町(一部)  深草一ノ坪町(一部)  深草稲荷鳥居前町
深草今在家町  深草ヲカヤ町  深草上横縄町(一部)
深草川久保町  深草勧進橋町  深草ケナサ町  深草下川原町
深草下高松町(一部)  深草下横縄町(一部)
深草直違橋九丁目  深草直違橋十丁目  深草ス丶ハキ町(一部)
深草鈴塚町  深草大門町(一部)  深草町通町  深草塚本町
深草中川原町  深草西浦町一丁目  深草西浦町二丁目
深草西浦町三丁目  深草西浦町四丁目  深草西川原町
深草野田町  深草野手町(一部)  深草秡川町  深草平田町
深草フケノ内町  深草藤田坪町  深草向川原町
深草森吉町(一部)  深草六反田町  深草綿森町
23
深草
(ふかくさ)
深草池ノ内町  深草飯食町  深草飯食山町  深草馬谷町
深草大亀谷西久宝寺町(一部)  深草大亀谷東久宝寺町(一部)
深草扇ケ原町  深草枯木町  深草瓦町  深草キトロ町
深草霧ヶ谷町  深草鞍ケ谷  深草小久保町  深草極楽寺町
深草極楽町  深草五反田町  深草真宗院山町  深草神明講谷町
深草新門丈町(一部)  深草直違橋北一丁目
深草直違橋南一丁目  深草直違橋二丁目  深草直違橋三丁目
深草直違橋四丁目  深草直違橋五丁目  深草直違橋六丁目
深草直違橋七丁目  深草直違橋八丁目  深草砂子谷町
深草僧坊町  深草谷口町  深草田谷町  深草寺内町
深草東軸町  深草砥粉山町  深草中ノ郷山町  深草七瀬川町
深草西飯食町  深草西浦町五丁目  深草西浦町六丁目
深草西浦町七丁目  深草西浦町八丁目  深草西伊達町
深草西出町  深草西出山町  深草東瓦町  深草東伊達町
深草フチ町  深草宝塔寺山町(一部)  深草堀田町  深草坊町
深草向ケ原町  深草向畑町
24
藤ノ森
(ふじのもり)
深草石橋町  深草越後屋敷町  深草大亀谷大谷町(一部)
深草大亀谷大山町(一部)  深草大亀谷金森出雲町
深草大亀谷内膳町  深草大亀谷西久宝寺町(一部)
深草大亀谷西寺町(一部)  深草大亀谷東久宝寺町(一部)
深草大亀谷東寺町(一部)  深草大亀谷万帖敷町(一部)
深草大亀谷八島町  深草大亀谷六躰町(一部)  深草大島屋敷町
深草加賀屋敷町  深草北鍵屋町  深草北新町  深草北蓮池町
深草紺屋町  深草佐野屋敷町  深草柴田屋敷町
深草新門丈町(一部)  深草十九軒町  深草直違橋片町
深草墨染町  深草関屋敷町  深草仙石屋敷町  深草善導寺町
深草出羽屋敷町  深草鳥居崎町  深草中ノ島町  深草泓ノ壷町
深草藤森玄蕃町  深草藤森町  深草南蓮池町  深草山村町
深草芳永町  深草芳本町
25
藤城
(ふじしろ)
深草鐙ケ谷町  深草大亀谷安信町  深草大亀谷岩山町
深草大亀谷大谷町(一部)  深草大亀谷大山町(一部)
深草大亀谷古城山  深草大亀谷五郎太町  深草大亀谷敦賀町
深草大亀谷西寺町(一部)  深草大亀谷東安信町
深草大亀谷東寺町(一部)  深草大亀谷東古御香町
深草大亀谷古御香町  深草大亀谷万帖敷町(一部)
深草大亀谷六躰町(一部)  深草兜山町  深草白砂町
深草宮谷町
26
北醍醐
(きただいご)
醍醐上ノ山町(一部)  醍醐大高町  醍醐大畑町  醍醐柿原町
醍醐烏橋町  醍醐京道町  醍醐切レ戸町  醍醐御所ノ内
醍醐新町裏町(一部)  醍醐狭間  醍醐古道町  醍醐廻り戸町
醍醐山ケ鼻  醍醐連蔵
27
醍醐西
(だいごにし)
醍醐上ノ山町(一部)  醍醐折戸町  醍醐川久保町
醍醐北西裏町  醍醐高畑町(一部)  醍醐中山町(一部)
醍醐西大路町(一部)  醍醐平松町
28
醍醐
(だいご)
醍醐赤間南裏町  醍醐和泉町  醍醐一ノ切町
醍醐上ノ山町(一部)  醍醐内ケ井戸  醍醐落保町
醍醐片山町  醍醐構口町(一部)  醍醐上端山町  醍醐上山田
醍醐伽藍町  醍醐北伽藍町  醍醐北谷  醍醐北端山
醍醐御陵西裏町  醍醐御陵東裏町  醍醐三ノ切  醍醐下端山町
醍醐勝口町  醍醐新町裏町(一部)  醍醐多近田町(一部)
醍醐醍醐山  醍醐陀羅谷  醍醐中山町(一部)
醍醐西大路町(一部)  醍醐二ノ切町  醍醐東大路町
醍醐槇ノ内町  醍醐南里町  醍醐南谷
29
池田
(いけだ)
石田大受町(一部)  石田川向(一部)
小栗栖牛ケ淵町(一部)  小栗栖北後藤町
小栗栖小阪町(一部)  小栗栖南後藤町(一部)
小栗栖森ケ淵町  醍醐池田町(一部)  醍醐江奈志町(一部)
醍醐大構町(一部)  醍醐鍵尾町(一部)  醍醐高畑町(一部)
30
池田東
(いけだひがし)
石田大受町(一部)  醍醐池田町(一部)
醍醐江奈志町(一部)  醍醐大構町(一部)
醍醐鍵尾町(一部)  醍醐御霊ケ下町  醍醐新開
醍醐多近田町(一部)  醍醐僧尊坊町  醍醐御園尾町
醍醐南西裏町
31
小栗栖
(おぐりす)
石田川向(一部)  小栗栖中山田町(一部)
小栗栖森本町(一部)
32
小栗栖宮山
(おぐりすみややま)
小栗栖石川町  小栗栖岩ケ淵町  小栗栖牛ケ淵町(一部)
小栗栖北谷町  小栗栖小阪町(一部)  小栗栖中山田町(一部)
小栗栖西谷町  小栗栖西ノ峯  小栗栖鉢伏  小栗栖丸山
小栗栖南後藤町(一部)  小栗栖森本町(一部)  小栗栖山口町
33
石田
(いしだ)
石田大受町(一部)  石田川向(一部)  石田桜木
石田西ノ坪  石田森西  石田森東町(一部)
石田森南町(一部)
34
日野
(ひの)
醍醐一言寺裏町  醍醐柏森町  醍醐上山口町  醍醐岸ノ上町
醍醐下山口町  醍醐外山街道町(一部)  醍醐南端山町
日野岡西町  日野奥出  日野北川頬  日野北山  日野慈悲町
日野田頬町  日野田中町(一部)  日野谷田町  日野谷寺町
日野西川頬(一部)  日野西大道町  日野西風呂町
日野野色町  日野畑出町  日野林  日野馬場出町
日野不動講町  日野船尾  日野南山
35
春日野
(かすがの)
石田内里町  石田大受町  石田大山町  石田森東町
石田森南町  醍醐合場町  醍醐構口町
醍醐外山街道町(一部)  醍醐辰己町  醍醐東合場町
日野田中町  日野西川頬(一部)
counter