決算特別委員会(局別質疑)

最終更新日:令和2年10月13日

決算特別委員会(局別質疑) 録画配信

平成28年5月以降の録画を配信しています。視聴を希望される開催日の録画番号の数字をクリックして御覧ください。

なお,配信画面は京都市会のホームページではなく,YouTube(ユーチューブ)のサイトにリンクしていますので,「視聴方法」・「免責(注意)事項」を御確認ください。

開催日

令和2年度
開催日 分科会名  所管局 録画
番号
10月12日 第1分科会 文化市民局
(発言順)津田大三議員(自),玉本なるみ議員(共),平山よしかず議員(公),小島信太郎議員(民),小山田春樹議員(京),富きくお議員(自),井坂博文議員(共)
[1]
大道義知議員(公),大津裕太議員(京),みちはた弘之議員(自),井上けんじ議員(共),田中たかのり議員(自),平山たかお議員(自),椋田隆知議員(自),宇佐美賢一議員(維),こうち大輔議員(維) [2]
第2分科会 建設局
(発言順)神谷修平議員(京),橋村芳和議員(自),とがし豊議員(共),湯浅光彦議員(公),片桐直哉議員(民),森田守議員(自),ほり信子議員(共),松田けい子議員(公)
[1]
中野洋一議員(民),さくらい泰広議員(自),鈴木とよこ議員(共),吉田孝雄議員公明,やまずまい子議員(自),樋口英明議員(共),井上よしひろ議員(自),寺田一博議員(自),くぼたまさき議員(維),森川央議員(無) [2]
第3分科会 交通局
(発言順)森かれん議員(京),繁隆夫議員自民,平井良人議員(共),国本友利議員(公),安井つとむ議員(民),江村理紗議員(京)
[1]
豊田恵美議員(自),赤阪仁議員(共),曽我修議員(公),しまもと京司議員(自),山田こうじ議員(共),やまね智史議員(共),菅谷浩平議員(維) [2]
10月9日 第1分科会 環境政策局
(発言順)大津裕太議員(京),平山たかお議員(自),西野さち子議員(共),大道義知議員(公),小島信太郎議員(民),小山田春樹議員(京),みちはた弘之議員(自),井上けんじ議員(共)
[1]
平山よしかず議員(公),田中たかのり議員(自),井坂博文議員(共),富きくお議員(自),椋田隆知議員(自),宇佐美賢一議員(維),こうち大輔議員(維) [2]
第2分科会 都市計画局
(発言順)片桐直哉議員(民),神谷修平議員(京),森田守議員(自),かまの敏徳議員(共),湯浅光彦議員(公),中野洋一議員(民),やまずまい子議員(自),とがし豊議員(共),松田けい子議員(公)
[1]
井上よしひろ議員(自),鈴木とよこ議員(共),兵藤しんいち議員(公),寺田一博議員(自),樋口英明議員(共),橋村芳和議員(自),さくらい泰広議員(自),くぼたまさき議員(維),森川央議員(無) [2]
第3分科会 交通局
(発言順)天方ひろゆき議員(民),江村理紗議員(京),加藤昌洋議員(自),やまね智史議員(共),国本友利議員(公),安井つとむ議員(民),森かれん議員(京)
[1]
中村三之助議員(自),山田こうじ議員(共),曽我修議員(公),田中明秀議員(自),平井良人議員(共),山本陽子議員(共),菅谷浩平議員(維) [2]
10月8日 第1分科会 消防局
(発言順)小島信太郎議員(民),大津裕太議員(京),田中たかのり議員(自),森田ゆみ子議員(共),大道義知議員(公),小山田春樹議員(京),平山たかお議員(自)
[1]
井上けんじ議員(共),平山よしかず議員(公),みちはた弘之議員(自),玉本なるみ議員(共),椋田隆知議員(自),宇佐美賢一議員(維),こうち大輔議員(維) [2]
第2分科会 教育委員会
(発言順)兵藤しんいち議員(公),片桐直哉議員(民),神谷修平議員(京),さくらい泰広議員(自),ほり信子議員(共),吉田孝雄議員公明,中野洋一議員(民),橋村芳和議員(自)
[1]
15分40秒以降開始
かまの敏徳議員(共),湯浅光彦議員(公),やまずまい子議員(自),とがし豊議員(共),井上よしひろ議員(自),くらた共子議員(共),寺田一博議員(自),森田守議員(自),くぼたまさき議員(維),森川央議員(無) [2]
第3分科会 上下水道局
(発言順)曽我修議員(公),天方ひろゆき議員(民),森かれん議員(京),しまもと京司議員(自),平井良人議員(共),国本友利議員(公),安井つとむ議員(民)
[1]
江村理紗議員(京),豊田恵美議員(自),山本陽子議員(共),中村三之助議員(自),加藤昌洋議員(自),菅谷浩平議員(維),山田こうじ議員(共) [2]
10月7日 第1分科会 市会事務局
(発言順)津田大三議員(自)

総合企画局
(発言順)大道義知議員(公),小島信太郎議員(民),小山田春樹議員(京),富きくお議員(自),井上けんじ議員(共),平山よしかず議員(公)
[1]
大津裕太議員(京),田中たかのり議員(自),井坂博文議員(共),平山たかお議員(自),加藤あい議員(共),みちはた弘之議員(自),椋田隆知議員(自),津田大三議員(自),こうち大輔議員(維),宇佐美賢一議員(維) [2]
第2分科会 子ども若者はぐくみ局
(発言順)ほり信子議員(共),吉田孝雄議員公明,片桐直哉議員(民),神谷修平議員(京),井上よしひろ議員(自),とがし豊議員(共),松田けい子議員(公),中野洋一議員(民)
[1]
寺田一博議員(自),かまの敏徳議員(共),兵藤しんいち議員(公),森田守議員(自),くらた共子議員(共),橋村芳和議員(自),さくらい泰広議員(自),やまずまい子議員(自),くぼたまさき議員(維),森川央議員(無) [2]
第3分科会 産業観光局
(発言順)山本陽子議員(共),国本友利議員(公),天方ひろゆき議員(民),江村理紗議員(京),繁隆夫議員自民,山田こうじ議員(共),曽我修議員(公),
[1]
しまもと京司議員(自),やまね智史議員(共),加藤昌洋議員(自),菅谷浩平議員(維)

上下水道局
(発言順)やまね智史議員(共),安井つとむ議員(民),森かれん議員(京),田中明秀議員(自),加藤昌洋議員(自),繁隆夫議員自民
[2]
10月6日 第1分科会 会計室
(発言順)平山よしかず議員(公)

選挙管理委員会事務局
(発言順)大道義知議員(公),小山田春樹議員(京),みちはた弘之議員(自)

監査事務局
(発言順)こうち大輔議員(維)

人事委員会事務局
(発言順)こうち大輔議員(維)

行財政局
(発言順)加藤あい議員(共),大道義知議員(公),小島信太郎議員(民),大津裕太議員(京)
[1]
椋田隆知議員(自),西野さち子議員(共),平山よしかず議員(公),小山田春樹議員(京),田中たかのり議員(自),井坂博文議員(共),平山たかお議員(自),津田大三議員(自),富きくお議員(自),こうち大輔議員(維),宇佐美賢一議員(維) [2]
第2分科会 保健福祉局
(発言順)森田守議員(自),くらた共子議員(共),兵藤しんいち議員(公),片桐直哉議員(民),神谷修平議員(京),さくらい泰広議員(自),かまの敏徳議員(共),松田けい子議員(公),中野洋一議員(民)
[1]
やまずまい子議員(自),鈴木とよこ議員(共),吉田孝雄議員公明,井上よしひろ議員(自),樋口英明議員(共),湯浅光彦議員(公),寺田一博議員(自),橋村芳和議員(自),くぼたまさき議員(維),森川央議員(無) [2]
第3分科会 産業観光局
(発言順)中村三之助議員(自),赤阪仁議員(共),国本友利議員(公),天方ひろゆき議員(民),江村理紗議員(京),田中明秀議員(自)
[1]
やまね智史議員(共),曽我修議員(公),安井つとむ議員(民),森かれん議員(京),豊田恵美議員(自),平井良人議員(共),しまもと京司議員(自),山田こうじ議員(共),菅谷浩平議員(維) [2]
10月5日  第1分科会 説明聴取

行財政局
(発言順)富きくお議員(自)
[1]
井上けんじ議員(共),平山よしかず議員(公),小島信太郎議員(民),大津裕太議員(京),みちはた弘之議員(自),井坂博文議員(共),小山田春樹議員(京),宇佐美賢一議員(維) [2]
第2分科会 説明聴取 [1]
第3分科会 説明聴取 [1]
   自=自由民主党京都市会議員団  日本共産党京都市会議員団
  =公明党京都市会議員団     =民主・市民フォーラム京都市会議員団
   =地域政党京都党市会議員団  維=日本維新の会京都市会議員団

   無=無所属


令和元年度
開催日 分科会名  所管局 録画番号
10月10日  第1分科会  文化市民局
(発言順)村山祥栄議員(京),加藤昌洋議員(自),西野さち子議員(共),湯浅光彦議員(公),小山田春樹議員(民),こうち大輔議員(維)
[1]
森かれん議員(京),富きくお議員(自),加藤あい議員(共),兵藤しんいち議員(公),片桐直哉議員(民) [2]
菅谷浩平議員(維),さくらい泰広議員(自),とがし豊議員(共),津田大三議員(自),平井良人議員(共),西村義直議員(自),ほり信子議員(共),山田こうじ議員(共) [3]
第2分科会  建設局
(発言順)くぼたまさき議員(維),江村理紗議員(京),中村三之助議員(自),樋口英明議員(共),松田けい子議員(公),天方浩之議員(民)
[1]
宇佐美賢一議員(維),豊田恵美議員(自),くらた共子議員(共),かわしま優子議員(公),小島信太郎議員(民),みちはた弘之議員(自) [2]
かまの敏徳議員(共),大道義知議員(公),平山たかお議員(自),鈴木とよこ議員(共),橋村芳和議員(自),河合ようこ議員(共) [3]
第3分科会  上下水道局
(発言順)森川央議員(維),神谷修平議員(京),寺田一博議員(自),やまね智史議員(共),吉田孝雄議員公明
[1]
安井つとむ議員(民),森田守議員(自),井上けんじ議員(共),平山よしかず議員(公),山岸たかゆき議員(民),田中たかのり議員(自) [2]
赤阪仁議員(共),井上よしひろ議員(自),玉本なるみ議員(共),やまずまい子議員(無) [3]
10月9日  第1分科会  環境政策局
(発言順)こうち大輔議員(維),村山祥栄議員(京),,とがし豊議員(共),湯浅光彦議員(公)
[1]
小山田春樹議員(民),森かれん議員(京),富きくお議員(自),加藤あい議員(共),兵藤しんいち議員(公),片桐直哉議員(民) [2]
西村義直議員(自),西野さち子議員(共),さくらい泰広議員(自),山田こうじ議員(共),加藤昌洋議員(自),ほり信子議員(共),津田大三議員(自) [3]
第2分科会  都市計画局
(発言順)天方浩之議員(民),くぼたまさき議員(維),江村理紗議員(京),橋村芳和議員(自),樋口英明議員(共)
[1]
大道義知議員(公),小島信太郎議員(民),宇佐美賢一議員(維),豊田恵美議員(自),鈴木とよこ議員(共),国本友利議員(公) [2]
みちはた弘之議員(自),かまの敏徳議員(共),かわしま優子議員(公),平山たかお議員(自),河合ようこ議員(共),中村三之助議員(自),くらた共子議員(共) [3]
第3分科会  上下水道局
(発言順)山岸たかゆき議員(民),森川央議員(維),大津裕太議員(京),繁隆夫議員自民,井上けんじ議員(共)
[1]
平山よしかず議員(公),井上よしひろ議員(自),井坂博文議員(共),吉田孝雄議員公明,しまもと京司議員(自) [2]
やまね智史議員(共),田中たかのり議員(自),赤阪仁議員(共),森田守議員(自),やまずまい子議員(無),安井つとむ議員(民) [3]
10月8日  第1分科会  消防局
(発言順)小山田春樹議員(民),菅谷浩平議員(維),村山祥栄議員(京),西村義直議員(自),とがし豊議員(共),兵藤しんいち議員(公)
[1]
片桐直哉議員(民),森かれん議員(京),さくらい泰広議員(自),平井良人議員(共),湯浅光彦議員(公),加藤昌洋議員(自) [2]
西野さち子議員(共),山田こうじ議員(共),加藤あい議員(共),富きくお議員(自) [3]
第2分科会  教育委員会
(発言順)松田けい子議員(公),小島信太郎議員(民),くぼたまさき議員(維),江村理紗議員(京),豊田恵美議員(自),くらた共子議員(共)
[1]
国本友利議員(公),天方浩之議員(民),宇佐美賢一議員(維),みちはた弘之議員(自),森田ゆみ子議員(共) [2]
大道義知議員(公),中村三之助議員(自),樋口英明議員(共),平山たかお議員(自),河合ようこ議員(共),橋村芳和議員(自) [3]
第3分科会  交通局
(発言順)平山よしかず議員(公),安井つとむ議員(民),森川央議員(維),大津裕太議員(京),寺田一博議員(自),井上けんじ議員(共)
[1]
吉田孝雄議員公明,山岸たかゆき議員(民),繁隆夫議員自民,やまね智史議員(共),田中たかのり議員(自) [2]
井坂博文議員(共),森田守議員(自),赤阪仁議員(共),井上よしひろ議員(自),玉本なるみ議員(共),やまずまい子議員(無) [3]
10月7日  第1分科会  市会事務局
(発言順)菅谷浩平議員(維),富きくお議員(自),

総合企画局
(発言順)湯浅光彦議員(公),小山田春樹議員(民),菅谷浩平議員(維),村山祥栄議員(京)
[1]
津田大三議員(自),とがし豊議員(共),兵藤しんいち議員(公),片桐直哉議員(民),こうち大輔議員(維),森かれん議員(京) ,西野さち子議員(共) [2]
 西村義直議員(自),山田こうじ議員(共),さくらい泰広議員(自),加藤あい議員(共),加藤昌洋議員(自),平井良人議員(共),富きくお議員(自),ほり信子議員(共) [3]
第2分科会  子ども若者はぐくみ局
(発言順)くらた共子議員(共),国本友利議員(公),天方浩之議員(民),くぼたまさき議員(維),江村理紗議員(京),中村三之助議員(自)
[1]
鈴木とよこ議員(共),かわしま優子議員(公),小島信太郎議員(民),宇佐美賢一議員(維),豊田恵美議員(自),森田ゆみ子議員(共) [2]
松田けい子議員(公),平山たかお議員(自),河合ようこ議員(共),みちはた弘之議員(自),かまの敏徳議員(共),橋村芳和議員(自) [3]
第3分科会  交通局
(発言順)井坂博文議員(共),吉田孝雄議員公明,山岸たかゆき議員(民),森川央議員(維),神谷修平議員(京),しまもと京司議員(自)
[1]
やまね智史議員(共),平山よしかず議員(公),安井つとむ議員(民),寺田一博議員(自),玉本なるみ議員(共) [2]
森田守議員(自),赤阪仁議員(共),田中たかのり議員(自),井上よしひろ議員(自),やまずまい子議員(無) [3]
10月4日  第1分科会  会計室

選挙管理委員会事務局
(発言順)ほり信子議員(共),兵藤しんいち議員(公),こうち大輔議員(維),森かれん議員(京),津田大三議員(自),西村義直議員(自),

監査事務局

人事委員会事務局
(発言順)ほり信子議員(共),湯浅光彦議員(公),富きくお議員(自),加藤あい議員(共)

行財政局
(発言順)ほり信子議員(共),兵藤しんいち議員(公),小山田春樹議員(民),菅谷浩平議員(維)
[1]
村山祥栄議員(京),富きくお議員(自),とがし豊議員(共),湯浅光彦議員(公),片桐直哉議員(民),こうち大輔議員(維) [2]
森かれん議員(京),津田大三議員(自),西野さち子議員(共),,山田こうじ議員(共),さくらい泰広議員(自),加藤あい議員(共),加藤昌洋議員(自),平井良人議員(共) [3]
第2分科会  保健福祉局
(発言順)平山たかお議員(自),くらた共子議員(共),かわしま優子議員(公),天方浩之議員(民),くぼたまさき議員(維)
[1]
江村理紗議員(京),豊田恵美議員(自),鈴木とよこ議員(共),松田けい子議員(公),小島信太郎議員(民),宇佐美賢一議員(維),中村三之助議員(自) [2]
河合ようこ議員(共),国本友利議員(公),みちはた弘之議員(自),かまの敏徳議員(共),橋村芳和議員(自),樋口英明議員(共) [3]
第3分科会  産業観光局
(発言順)寺田一博議員(自),やまね智史議員(共),平山よしかず議員(公),山岸たかゆき議員(民),森川央議員(維)
[1]
神谷修平議員(京),しまもと京司議員(自),井坂博文議員(共),吉田孝雄議員公明,安井つとむ議員(民),大津裕太議員(京) [2]
田中たかのり議員(自),赤阪仁議員(共),森田守議員(自),井上けんじ議員(共),井上よしひろ議員(自),玉本なるみ議員(共),やまずまい子議員(無) [3]
10月3日 第1分科会 説明聴取 [1]
行財政局
(発言順)富きくお議員(自),平井良人議員(共),湯浅光彦議員(公),片桐直哉議員(民),菅谷浩平議員(維),村山祥栄議員(京),西村義直議員(自)
[2]
加藤あい議員(共),兵藤しんいち議員(公),小山田春樹議員(民),こうち大輔議員(維),さくらい泰広議員(自),山田こうじ議員(共) [3]
第2分科会 説明聴取 [1]
第3分科会 説明聴取 [1]
  =自由民主党京都市会議員団  =日本共産党京都市会議員団
  =公明党京都市会議員団     =民主・市民フォーラム京都市会議員団
   維=日本維新の会京都市会議員団 京=地域政党京都党・無所属市会議員団(※) 

   無=無所属
  (※)会派名の変更により,令和元年10月14日以前は,京は地域政党京都党市会議員団の略称として用いています。

平成30年度
開催日 分科会名  所管局 録画番号
10月10日 第1分科会 文化市民局
(発言順)井坂博文議員(共),森田守議員(自),鈴木マサホ議員(国),ひおき文章議員(公),加藤あい議員(共)
[1]
吉井あきら議員自民,曽我修議員(公),河合ようこ議員(共),田中たかのり議員(自),西山信昌議員(公),赤阪仁議員(共) [2]
富きくお議員(自),やまね智史議員(共),中村三之助議員(自),村山祥栄議員(京),菅谷浩平議員(維),宇佐美けんいち議員(維),山本ひろふみ議員(無) [3]
第2分科会 建設局
(発言順)平山たかお議員(自),山本陽子議員(共),国本友利議員(公),山岸たかゆき議員(国),西村義直議員(自)
[1]
玉本なるみ議員(共),平山よしかず議員(公),中野洋一議員(国),しまもと京司議員(自),くらた共子議員(共),大道義知議員(公) [2]
みちはた弘之議員(自),西野さち子議員(共),橋村芳和議員(自),ほり信子議員(共),井上けんじ議員(共),江村理紗議員(京),森川央議員(維),大津裕太議員(京) [3]
第3分科会 上下水道局
(発言順)加藤昌洋議員(自),西村善美議員(共),吉田孝雄議員公明,隠塚功議員(国),椋田隆知議員(自)
[1]
平井良人議員(共),かわしま優子議員(公),安井つとむ議員(国),山田こうじ議員(共),山中渡議員(共) [2]
森かれん議員(京),こうち大輔議員(維),やまずまい子議員(無),大西ケンジ議員(無) [3]
10月9日 第1分科会 環境政策局
(発言順)中村三之助議員(自),井坂博文議員(共),曽我修議員(公),鈴木マサホ議員(国),富きくお議員(自)
[1]
やまね智史議員(共),西山信昌議員(公),吉井あきら議員自民,赤阪仁議員(共),ひおき文章議員(公),田中たかのり議員(自) [2]
河合ようこ議員(共),森田守議員(自),村山祥栄議員(京),宇佐美けんいち議員(維),菅谷浩平議員(維),山本ひろふみ議員(無) [3]
第2分科会  ※10月9日の第2分科会の録画は休憩時間を含む1ファイルの動画となっております。
以下の各部分の対象時間を録画番号欄に記載しています。
 [1]
都市計画局
(発言順)山岸たかゆき議員(国),しまもと京司議員(自),西野さち子議員(共),大道義知議員(公),中野洋一議員(国)
6分35秒~2時間00分
平山たかお議員(自),井上けんじ議員(共),久保勝信議員(公),西村義直議員(自),ほり信子議員(共),国本友利議員(公) 3時間5分50秒~5時間12分
みちはた弘之議員(自),山本陽子議員(共),橋村芳和議員(自),玉本なるみ議員(共),くらた共子議員(共),大津裕太議員(京),森川央議員(維),江村理紗議員(京) 5時間35分50秒~終了
第3分科会 ※10月9日の第3分科会の録画は休憩時間を含む1ファイルの動画となっております。
以下の各部分の対象時間を録画番号欄に記載しています。
 [1]
上下水道局
(発言順)安井つとむ議員(国),小林正明議員(自),平井良人議員(共),かわしま優子議員(公),隠塚功議員(国)
7分35秒~2時間3分
田中明秀議員(自),森田ゆみ子議員(共),吉田孝雄議員公明,加藤昌洋議員(自),西村善美議員(共),椋田隆知議員(自) 3時間6分3秒~5時間1分
山中渡議員(共),森かれん議員(京),こうち大輔議員(維),大西ケンジ議員(無),豊田貴志議員(無),やまずまい子議員(無) 5時間25分35秒~終了
10月5日 第1分科会 消防局
(発言順)鈴木マサホ議員(国),中村三之助議員(自),やまね智史議員(共),曽我修議員(公),森田守議員(自)
[1]
樋口英明議員(共),ひおき文章議員(公),富きくお議員(自),加藤あい議員(共),西山信昌議員(公),田中たかのり議員(自) [2]
河合ようこ議員(共),津田大三議員(自),井坂博文議員(共),村山祥栄議員(京),宇佐美けんいち議員(維),菅谷浩平議員(維),山本ひろふみ議員(無) [3]
第2分科会 教育委員会
(発言順)久保勝信議員(公),山岸たかゆき議員(国),しまもと京司議員(自),西野さち子議員(共),平山よしかず議員(公)
[1]
中野洋一議員(国),西村義直議員(自),くらた共子議員(共),国本友利議員(公),みちはた弘之議員(自),玉本なるみ議員(共) [2]
平山たかお議員(自),ほり信子議員(共),橋村芳和議員(自),山本陽子議員(共),井上けんじ議員(共),江村理紗議員(京),森川央議員(維),大津裕太議員(京) [3]
第3分科会 交通局
(発言順)吉田孝雄議員公明,隠塚功議員(国),小林正明議員(自),西村善美議員(共),かわしま優子議員(公)
[1]
安井つとむ議員(国),椋田隆知議員(自),平井良人議員(共),山中渡議員(共),森かれん議員(京),こうち大輔議員(維),大西ケンジ議員(無),豊田貴志議員(無) [2]
10月4日 第1分科会 市会事務局
(発言順)吉井あきら議員自民,宇佐美けんいち議員(維),菅谷浩平議員(維)

総合企画局
(発言順)西山信昌議員(公),鈴木マサホ議員(国),富きくお議員(自),井坂博文議員(共)
[1]
ひおき文章議員(公),吉井あきら議員自民,加藤あい議員(共),曽我修議員(公),田中たかのり議員(自) [2]
やまね智史議員(共),森田守議員(自),河合ようこ議員(共),中村三之助議員(自),赤阪仁議員(共),村山祥栄議員(京),宇佐美けんいち議員(維),菅谷浩平議員(維),山本ひろふみ議員(無) [3]
第2分科会 子ども若者はぐくみ局
(発言順)山本陽子議員(共),平山よしかず議員(公),山岸たかゆき議員(国),みちはた弘之議員(自)
[1]
井上けんじ議員(共),国本友利議員(公),中野洋一議員(国),しまもと京司議員(自),くらた共子議員(共),久保勝信議員(公) [2]
平山たかお議員(自),玉本なるみ議員(共),橋村芳和議員(自),大津裕太議員(京),森川央議員(維),江村理紗議員(京),みちはた弘之議員(自) [3]
第3分科会 交通局
(発言順)平井良人議員(共),かわしま優子議員(公),安井つとむ議員(国),加藤昌洋議員(自)
[1]
森田ゆみ子議員(共),吉田孝雄議員公明,隠塚功議員(国),田中明秀議員(自),山田こうじ議員(共),椋田隆知議員(自) [2]
西村善美議員(共),森かれん議員(京),こうち大輔議員(維),豊田貴志議員(無),やまずまい子議員(無),大西ケンジ議員(無) [3]
10月3日 第1分科会 会計室

選挙管理委員会事務局
(発言順)河合ようこ議員(共)

監査事務局

人事委員会事務局
(発言順)井坂博文議員(共)

行財政局
(発言順)赤阪仁議員(共),西山信昌議員(公),鈴木マサホ議員(国),
[1]
河合ようこ議員(共),ひおき文章議員(公),森田守議員(自),樋口英明議員(共),曽我修議員(公),津田大三議員(自) [2]
井坂博文議員(共),田中たかのり議員(自),村山祥栄議員(京),宇佐美けんいち議員(維),菅谷浩平議員(維),山本ひろふみ議員(無) [3]
第2分科会 保健福祉局
(発言順)橋村芳和議員(自),くらた共子議員(共),久保勝信議員(公),山岸たかゆき議員(国),西村義直議員(自)
[1]
西野さち子議員(共),平山よしかず議員(公),中野洋一議員(国),平山たかお議員(自),玉本なるみ議員(共),大道義知議員(公),しまもと京司議員(自) [2]
ほり信子議員(共),みちはた弘之議員(自),井上けんじ議員(共),山本陽子議員(共),江村理紗議員(京),森川央議員(維),大津裕太議員(京) [3]
第3分科会 産業観光局
(発言順)小林正明議員(自),西村善美議員(共),かわしま優子議員(公),隠塚功議員(国),田中明秀議員(自)
[1]
田中明秀議員(自),山田こうじ議員(共),,安井つとむ議員(国),加藤昌洋議員(自),平井良人議員(共) [2]
椋田隆知議員(自),山中渡議員(共),森かれん議員(京),こうち大輔議員(維),大西ケンジ議員(無),豊田貴志議員(無),やまずまい子議員(無), [3]
10月2日 第1分科会 説明聴取 [1]
説明聴取 [2]
行財政局
(発言順)富きくお議員(自),樋口英明議員(共),ひおき文章議員(公),鈴木マサホ議員(国)
[3]
中村三之助議員(自),加藤あい議員(共),西山信昌議員(公),田中たかのり議員(自),やまね智史議員(共),村山祥栄議員(京),宇佐美けんいち議員(維),菅谷浩平議員(維),山本ひろふみ議員(無) [4]
第2分科会 説明聴取 [1]
第3分科会 説明聴取 [1]
平成29年度
開催日 分科会名  所管局 録画番号
10月6日 第1分科会 環境政策局
(発言者)山岸たかゆき議員(民),田中明秀議員(自),加藤あい議員(共),湯浅光彦議員(公),橋村芳和議員(自),赤阪仁議員(共)
[1]
大道義知議員(公),平山たかお議員(自),河合ようこ議員(共),山本恵一議員(自),宇佐美けんいち議員(維),村山祥栄議員(京)

文化市民局
(発言者)天方浩之議員(民),森田守議員(自),井坂博文議員(共)
[2]
国本友利議員(公),山本恵一議員(自),樋口英明議員(共),大道義知議員(公),平山たかお議員(自),宇佐美けんいち議員(維),江村理紗議員(京),村山祥栄議員(京)    [3]
第2分科会 都市計画局
(発言者)吉田孝雄議員公明, 山本ひろふみ議員(民),みちはた弘之議員(自),山本陽子議員(共),かわしま優子議員(公),隠塚功議員(民),富きくお議員(自),やまね智史議員(共)
[1]
西山信昌議員(公),加藤昌洋議員(自),西村善美議員(共),玉本なるみ議員(共),こうち大輔議員(維),大津裕太議員(京)

建設局
(発言者)吉田孝雄議員公明,山本ひろふみ議員(民)
[2
 中村三之助議員(自),西野さち子議員(共),西山信昌議員(公),隠塚功議員(民),加藤昌洋議員(自),玉本なるみ議員(共),みちはた弘之議員(自),富きくお議員(自),こうち大輔議員(維)  [3]
第3分科会 上下水道局
(発言者)青野仁志議員(公),鈴木マサホ議員(民),田中たかのり議員(自),井上けんじ議員(共),ひおき文章議員(公)
[1]
安井つとむ議員(民),小林正明議員(自),平井良人議員(共),しまもと京司議員(自),北山ただお議員(共)   [2
椋田隆知議員(自),森川央議員(維),森かれん議員(京),やまずまい子議員(無),大西ケンジ議員(無),豊田貴志議員(無) [3]
10月5日 第1分科会 市会事務局
(発言順)

総合企画局
(発言順)湯浅光彦議員(公),天方浩之議員(民),平山たかお議員(自),樋口英明議員(共),大道義知議員(公) 
[1]
森田守議員(自),井坂博文議員(共),国本友利議員(公),山本恵一議員(自),赤阪仁議員(共),橋村芳和議員(自),ほり信子議員(共),吉井あきら議員自民 [2]
宇佐美けんいち議員(維),江村理紗議員(京),村山祥栄議員(京) [3]
消防局
(発言順) 国本友利議員(公),山岸たかゆき議員(民),山本恵一議員(自),河合ようこ議員(共),田中明秀議員(自),加藤あい議員(共),橋村芳和議員(自),森田守議員(自),平山たかお議員(自),宇佐美けんいち議員(維)
[4
第2分科会 子ども若者はぐくみ局
(発言順)やまね智史議員(共),西山信昌議員(公),山本ひろふみ議員(民),富きくお議員(自),西村善美議員(共),かわしま優子議員(公),隠塚功議員(民),みちはた弘之議員(自) 
[1]
山本陽子議員(共),加藤昌洋議員(自),中村三之助議員(自),菅谷浩平議員(維),大津裕太議員(京)

教育委員会 
(発言順)玉本なるみ議員(共),西山信昌議員(公),山本ひろふみ議員(民)
[2]
みちはた弘之議員(自),森田ゆみ子議員(共),かわしま優子議員(公)),隠塚功議員(民),加藤昌洋議員(自),西村善美議員(共),吉田孝雄議員公明,中村三之助議員(自),菅谷浩平議員(維),大津裕太議員(京)  [3]
第3分科会 交通局
(発言順)平井良人議員(共),青野仁志議員(公),安井つとむ議員(民),小林正明議員(自),北山ただお議員(共)
[1]
ひおき文章議員(公),鈴木マサホ議員(民),しまもと京司議員(自),山中渡議員(共),田中たかのり議員(自) [2]
 井上けんじ議員(共),椋田隆知議員(自),繁隆夫議員自民,森川央議員(維),森かれん議員(京),豊田貴志議員(無),やまずまい子議員(無),大西ケンジ議員(無) [3]
10月4日 第1分科会 会計室
(発言順)平山たかお議員(自)

選挙管理委員会事務局
(発言順)ほり信子議員(共),橋村芳和議員(自),宇佐美けんいち議員(維),村山祥栄議員(京)

監査事務局

人事委員会事務局
(発言順)井坂博文議員(共),平山たかお議員(自),橋村芳和議員(自)

行財政局
(発言順)樋口英明議員(共) 
[1]
国本友利議員(公),山岸たかゆき議員(民),田中明秀議員(自),加藤あい議員(共),大道義知議員(公),天方浩之議員(民) [2
森田守議員(自),河合ようこ議員(共),湯浅光彦議員(公),井坂博文議員(共),宇佐美けんいち議員(維),江村理紗議員(京),村山祥栄議員(京)   [3]
第2分科会 保健福祉局
(発言順)加藤昌洋議員(自),西野さち子議員(共),かわしま優子議員(公),山本ひろふみ議員(民) ,みちはた弘之議員(自)
[1]
西村善美議員(共),吉田たかお議員公明,隠塚功議員(民),中村三之助議員(自),やまね智史議員(共) [2
西山信昌議員(公),富きくお議員(自),森田ゆみ子議員(共),山本陽子議員(共),こうち大輔議員(維),大津裕太議員(京),菅谷浩平議員(維)  [3]
第3分科会 産業観光局
(発言者)しまもと京司議員(自),山田こうじ議員(共),青野仁志議員(公),安井つとむ議員(民)
[1]
田中たかのり議員(自),井上けんじ議員(共),ひおき文章議員(公),鈴木マサホ議員(民),椋田隆知議員(自)  [2
平井良人議員(共),山中渡議員(共),森川央議員(維),森かれん議員(京),大西ケンジ議員(無),豊田貴志議員(無),やまずまい子議員(無)  [3]
10月3日 第1分科会 説明聴取 [1]
行財政局
(発言順)吉井あきら議員自民党,樋口英明議員(共),湯浅光彦議員(公),山岸たかゆき議員(民),平山たかお議員(自),加藤あい議員(共)
[2]
国本友利議員(公),天方浩之議員(民),赤阪仁議員(共),宇佐美けんいち議員(維),江村理紗議員(京),村山祥栄議員(京) [3]
第2分科会 説明聴取 [1]
第3分科会 説明聴取 [1]
平成28年度
開催日 分科会名 所管局 録画番号
 10月12日   第1分科会 文化市民局
(発言順)井坂博文議員(共),寺田かずひろ議員(自),中野洋一議員(民),久保勝信議員(公) 
1
西野さち子議員(共),,平山よしかず議員(公),やまね智史議員(共),みちはた弘之議員(自) 2
湯浅光彦議員(公),樋口英明議員(共),加藤昌洋議員(自),赤阪仁議員(共),森川央議員(維),大津裕太議員(京),豊田貴志議員(無) 3
10月11日 第1分科会  環境政策局
(発言順) ,樋口英明議員(共),久保勝信議員(公),中野洋一議員(民)
1
寺田かずひろ議員(自),赤阪仁議員(共),湯浅光彦議員(公),西村義直議員(自),やまね智史議員(共) 2
みちはた弘之議員(自),西野さち子議員(共),加藤昌洋議員(自),井坂博文議員(共),大津裕太議員(京),豊田貴志議員(無) 3] 
10月11日 第2分科会 建設局
(発言順)森田守議員(自),くらた共子議員(共),西山信昌議員(公),山岸たかゆき議員(民),田中明秀議員(自) 
1
河合ようこ議員(共),ひおき文章議員(公),山本ひろふみ議員(民),富きくお議員(自),玉本なるみ議員(共) 2
かわしま優子議員(公),鈴木マサホ議員(民),下村あきら議員(自),ほり信子議員(共),田中たかのり議員(自),井上けんじ議員(共),菅谷浩平議員(維),宇佐美けんいち議員(維) 3
10月11日 第3分科会 上下水道局
(発言順)中村三之助議員(自),平井良人議員(共),青野仁志議員(公),安井つとむ議員(民) 
1
平山たかお議員(自),山中渡議員(共),国本友利議員(公),橋村芳和議員(自) 2
加藤あい議員(共),椋田隆知議員(自),北山ただお議員(共),こうち大輔議員(維),江村理紗議員(京),森かれん議員(京),大西ケンジ議員(無) 3
10月7日 第1分科会 産業観光局
(発言順)中野洋一議員(民),寺田かずひろ議員(自),やまね智史議員(共) 
1] 
平山よしかず議員(公),西村義直議員(自),樋口英明議員(共),湯浅光彦議員(公),みちはた弘之議員(自) 2
西野さち子議員(共),久保勝信議員(公),加藤昌洋議員(自),山田こうじ議員(共),井坂博文議員(共),森川央議員(維),大津裕太議員(京),豊田貴志議員(無) 3
10月7日 第2分科会 都市計画局
(発言順)山本ひろふみ議員(民),田中たかのり議員(自),山本陽子議員(共),ひおき文章議員(公)
1
山岸たかゆき議員(民),森田守議員(自),ほり信子議員(共),西山信昌議員(公),鈴木マサホ議員(民),富きくお議員(自),くらた共子議員(共),大道義知議員(公) 2
田中明秀議員(自),河合ようこ議員(共),下村あきら議員(自),玉本なるみ議員(共),井上けんじ議員(共),宇佐美けんいち議員(維),村山祥栄議員(京),菅谷浩平議員(維) 3
10月7日 第3分科会 上下水道局
(発言順)安井つとむ議員(民),橋村芳和議員(自),森田ゆみ子議員(共),国本友利議員(公)
1
天方浩之議員(民),平山たかお議員(自),平井良人議員(共),青野仁志議員(公),加藤あい議員(共) 2
北山ただお議員(共),こうち大輔議員(維),森かれん議員(京),やまずまい子議員(無),大西ケンジ議員(無) 3
 10月6日 第1分科会 市会事務局
(発言順)中野洋一議員(民),,森川央議員(維),豊田貴志議員(無)

総合企画局
(発言順)湯浅光彦議員(公),中野洋一議員(民)
1
寺田かずひろ議員(自),井坂博文議員(共),平山よしかず議員(公),,西野さち子議員(共) 2
久保勝信議員(公),みちはた弘之議員(自),やまね智史議員(共),加藤昌洋議員(自),樋口英明議員(共),赤阪仁議員(共),森川央議員(維),大津裕太議員(京) 3
 10月6日 第2分科会 教育委員会
(発言順)かわしま優子議員(公),山岸たかゆき議員(民),下村あきら議員(自),ほり信子議員(共),大道義知議員(公)
1
山本ひろふみ議員(民),田中たかのり議員(自),山本陽子議員(共),西山信昌議員(公),鈴木マサホ議員(民),森田守議員(自) 2
河合ようこ議員(共),富きくお議員(自),玉本なるみ議員(共),田中明秀議員(自),くらた共子議員(共),井上けんじ議員(共),宇佐美けんいち議員(維),村山祥栄議員(京) 3
 10月6日 第3分科会 交通局
(発言順)青野仁志議員(公),天方浩之議員(民),橋村芳和議員(自),加藤あい議員(共)
1
国本友利議員(公),安井つとむ議員(民),平山たかお議員(自),平井良人議員(共),中村三之助議員(自) 2] 
北山ただお議員(共),こうち大輔議員(維),森かれん議員(京),江村理紗議員(京),やまずまい子議員(無),椋田隆知議員(自) 3
 10月5日 第1分科会   会計室
(発言順)中野洋一議員(民)

行財政局
(発言順)井坂博文議員(共),平山よしかず議員(公),中野洋一議員(民),寺田かずひろ議員(自)
1] 
樋口英明議員(共),湯浅光彦議員(公),西村義直議員(自),西野さち子議員(共),久保勝信議員(公) 2] 
みちはた弘之議員(自),赤阪仁議員(共),加藤昌洋議員(自),山田こうじ議員(共),森川央議員(維),大津裕太議員(京),豊田貴志議員(無) 3] 
10月5日   第2分科会   保健福祉局
(発言順)くらた共子議員(共),かわしま優子議員(公),山岸たかゆき議員(民),田中明秀議員(自),山本陽子議員(共)
1
西山信昌議員(公),山本ひろふみ議員(民),富きくお議員(自),ほり信子議員(共),大道義知議員(公),鈴木マサホ議員(民) 2
下村あきら議員(自),井上けんじ議員(共),田中たかのり議員(自),河合ようこ議員(共),森田守議員(自),玉本なるみ議員(共),菅谷浩平議員(維),村山祥栄議員(京),宇佐美けんいち議員(維) 3
10月5日   第3分科会 交通局
(発言順)山中渡議員(共),国本友利議員(公),安井つとむ議員(民) ,中村三之助議員(自)
1
中村三之助議員(自),平井良人議員(共),青野仁志議員(公),天方浩之議員(民),平山たかお議員(自),森田ゆみ子議員(共) 2
椋田隆知議員(自),北山ただお議員(共),こうち大輔議員(維),江村理紗議員(京),やまずまい子議員(無),大西ケンジ議員(無) 3
10月4日 第1分科会 選挙管理委員会事務局
(発言順)寺田かずひろ議員(自),中野洋一議員(民),大津裕太議員(京)

監査事務局
(発言順)中野洋一議員(民)

人事委員会事務局
(発言順)
井坂博文議員(共),中野洋一議員(民),森川央議員(維)

行財政局
1
(発言順),樋口英明議員(共),湯浅光彦議員(公),中野洋一議員(民),寺田かずひろ議員(自),赤阪仁議員(共) 2
平山よしかず議員(公),みちはた弘之議員(自),西野さち子議員(共),久保勝信議員(公),加藤昌洋議員(自),やまね智史議員(共),井坂博文議員(共),大津裕太議員(京),豊田貴志議員(無) 3
 10月4日 第2分科会 保健福祉局
(発言順)富きくお議員(自),山本陽子議員(共),大道義知議員(公),山本ひろふみ議員(民)
1
下村あきら議員(自),井上けんじ議員(共),かわしま優子議員(公),山岸たかゆき議員(民),田中たかのり議員(自),ほり信子議員(共) 2
ひおき文章議員(公),鈴木マサホ議員(民),森田守議員(自),くらた共子議員(共),玉本なるみ議員(共),河合ようこ議員(共),菅谷浩平議員(維),村山祥栄議員(京),宇佐美けんいち議員(維) 3
10月4日   第3分科会   消防局 
(発言順)椋田隆知議員(自),平井良人議員(共),青野仁志議員(公),安井つとむ議員(民),中村三之助議員(自)
1
中村三之助議員(自),森田ゆみ子(共),国本友利議員(公),天方浩之議員(民),平山たかお議員(自),加藤あい議員(共),橋村芳和議員(自) 2
山中渡議員(共),こうち大輔議員(維),江村理紗議員(京),森かれん議員(京),大西ケンジ議員(無),やまずまい子議員(無) 3

ページ先頭へ戻る